Популярные темы

Выставка «Тайказан – символ счастья и процветания» открылась в Туркестане

Дата: 22 сентября 2022 в 19:29


Выставка «Тайказан – символ счастья и процветания» открылась в Туркестане
Стоковые изображения от Depositphotos

Она посвящена годовщине возвращения священной реликвии в мавзолей Ходжи Ахмета Яссави, сообщает vera.kz

В мавзолее Яссави в Туркестане снова отмечают возвращение Тайказана из Эрмитажа. На этот раз выставка посвящена 33-ей годовщине. Как свидетельствуют исторические документы, Тайказан отправили в III Международную конференцию иранских мастеров, которая проходила в городе Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург) еще в 1935 году и всего на три месяца. Однако, после окончания конференции Тайказан решили не возвращать в Туркестан.

По одной из версий: чтобы не провоцировать нашествие паломников, ведь известно, что партия большевиков активно боролась с религией. Другая версия связана с проходившей в Эрмитаже выставкой иранского искусства. В связи с большим количеством посетителей официальные лица музея отправили телеграмму властям Туркестана с просьбой продлить нахождение тайказана в Эрмитаже. Так или иначе, котел пробыл в Эрмитаже 54 года, пережил бомбежки во время войны и вернулся только в 1989 году. 18 сентября того года реликвия заняла свое законное место в мавзолее. С тех пор дату отмечают ежегодно выставками.

«Выставка «Тайказан – символ счастья и процветания» является традиционной, которую мы проводим 18 сентября. Именно в этот день Тайказан был установлен на своё историческое место. Экспонатами являются сувенирные копии Тайказана и другие виды казанов из нашего фонда, найденные в результате раскопок на территории Туркестана. Здесь старые фотографии Тайказан в мавзолее Х.А. Ясави, и в Эрмитаже, копии документов, на основе которых Тайказан был вывезен в Ленинград, и возвращён обратно,» — пояснили сотрудники музея-заповедника «»Әзірет Сұлтан».

Выступая на открытии выставки, заместитель директора музея-заповедника «»Әзірет Сұлтан» Н.Дукенбаев пожелал успехов в работе выставки, поблагодарил старейшин Нурмахана Назарова, Бахадыра Розметова, Дадажана Жамалова, которые внесли свой вклад в возвращению Тайказана.

«Цель выставки – познакомить молодежь с нашей историей через прославление ценного средневекового наследия, повысить ее понимание, привить национальное самосознание, пробудить интерес к нашей прошлой истории,» — сказал директор музея-заповедника.

Стоит напомнить, что Тайказан был отлит из сплава семи благородных металлов: золота, серебра, меди, бронзы, свинца, цинка, олова. Это произошло в 1399 г. в селении Карнак, расположенном в 25 километрах от города Туркестана в кузнице мастера Абдила Азиза Шарафуддина Тебризи. Высота котла 158,3 см. наибольший диаметр по краю венчика 243,3 см. Собственный вес казана около двух тонн, он мог вместить 3000 литров воды.

Котел специально изготовлен для мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави по приказу Тимура 25 июня 1399 года. Когда-то в котел наливалась подслащенная вода, раздававшаяся по окончанию пятничной молитвы. Надписи на казане состоят из трех частей. В верхней полосе приведен отрывок из 9-й суры Корана, который продолжен преданием (хадисом) Пророка, указываются имя правителя, по приказу которого изготовлен котел и дата изготовления. Вторая полоса разделена на двадцать картушей десятью чередующимися шишечками и десятью большими ручками, укрепленными на выступающих из тулова петлях. В двух картушах, расположенных рядом, находится подпись мастера. Третья полоса содержит арабскую надпись о власти Бога, повторяющуюся 22 раза.

Выставка будет открыта для посетителей в течение месяца.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями