Популярные темы

20 человек утонуло с начала года в области Абай

Дата: 22 сентября 2022 в 18:48


20 человек утонуло с начала года в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории области Абай с начала 2022 года утонуло 20 человек, из них четверо детей, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента по чрезвычайным ситуациям.

В основном несчастные случаи приходятся на купальный период. 

«Как показывает статистика, большинство несчастных случаев на воде происходит по вине самого человека, в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежен ия правилами поведения на воде, в частности, купания в запрещенных и незнакомых местах, нахождения в состоянии алкогольного опьянения», – отметили в ДЧС.

Наибольшее количество фактов гибели людей зарегистрировано на реке Иртыш, остальные случаи произошли на Шульбинском водохранилище, реке Шар, озере Алаколь и озере Арасан. Сотрудниками ДЧС спасено 12 человек.

Обучено 22 дружинника-спасателя. На территории области имеется восемь баз отдыха, находящихся на первой береговой линии, на всех базах отдыха проведены обследования и очистка дна акватории, также имеется один коммунальный пляж, где также проведено обследование дна.

В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водоемах области был выполнен комплекс профилактических мероприятий:

С начала купального сезона при проведении рейдов на местах массового отдыха людей на воде сотрудниками ДП области к административной ответственности привлечено 725 человек.

Как отметили в ДЧС, основными проблемными вопросами являются:

Фото: media.az

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями