Популярные темы

Почему процент непрошедших техосмотр автомобилей в Карагандинской области снижается

Дата: 22 сентября 2022 в 16:35 Категория: Новости авто


Почему процент непрошедших техосмотр автомобилей в Карагандинской области снижается
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 22 сентября, на брифинге и. о. руководителя транспортной инспекции Дастан Жумагулов ответил на вопрос журналистов: Почему процент непрохождения автомобилями техосмотра такой низкий?  

Согласно статистических данных, этот процент из года в год действительно только снижается. В Карагандинской области сейчас в официальный реестр включены 43 предприятия, которые оказывают услуги технического осмотра в 64 станционарных пунктах.

С начала года специалисты проверили 136 389 автомобилей. Из них по причинам несоответсвия установленным требованиям АТС не прошли 143 автомобиля. Это составляет всего 0,1 процента от общего числа машин. В 2021 году на техосмотр пригнали 135 057 машины. Техосмотр тогда не прошли 239 машин (0,2 процента). Для сравнения, к примеру в 2019 году, специалисты проверили 158 102 машины, из них АТС не прошла 11 891 машина (7, 5 процента).

— У нас статистика такая, что ежегодно количество непрошедших технический осмотр машин уменьшается. Это о чем говорит? О том, что субъекты предпринимательства не заинтересованы в выявляемости неисправностей автомобилей. Они заинтересованы в получении прибыли. Владелец транспортного средства оплачивает услугу технического осмотра и в случае несоотвествия  должен повторно ее пройти. Оператор понимает, что может потерять  клиента. Поэтому мы наблюдаем такую плачевную картину.

Жумакулов говорит, что все операторы технического осмотра являются субъектами малого предпринимательства. А сейчас действует мораторий на проверки. Поэтому, предприниматели на первое место ставят получение дохода, а не добросовестность.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями