Популярные темы

«Казахтелеком» радикально меняет подход к безопасности труда 22 сентября 2022, 12:15

Дата: 22 сентября 2022 в 12:23



Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телеком-оператор страны разработал пакет мер по повышению безопасности и охране труда, представленный на первом совещании компании в сегменте Health & Safety.

Глава «Казахтелекома» Куанышбек Есекеев в июне стал одним из руководителей компаний группы «Самрук-Казына», взявшим личные обязательства в области обеспечения безопасности и охраны труда своих сотрудников. Теперь аналогичные обязательства взяли на себя и руководители структурных подразделений компании, в итоге же обеспечением безопасности труда должен заняться каждый из более чем 22 тысяч сотрудников «Казахтелекома», подчеркивает председатель правления.

«Вопросы безопасности и охраны труда для нас являются важнейшими, мы должны добиться того, чтобы каждый производственный процесс соответствовал определенным стандартам, — сказал г-н Есекеев, открывая форум. — В этой связи мы решили обсудить самые основные проблемы в области безопасности и охраны труда, требующие своего разрешения, и сделать такое совещание не только регулярным, но и перенести эту практику в регионы».

Главой «Казахтелекома» подписан приказ, согласно которому любой сотрудник наделяется правом на приостановление работ в случае выявления им небезопасных условий труда. По словам главного директора по персоналу АО «Казахтелеком» Берика Битабарова, основным источником травматизма в компании остаются работы при обслуживании линий на столбах. Но в последние годы травматизм возрос и за счет работы с оборудованием, и за счет ДТП.

«С 2017 года был заметен рост несчастных случаев, поэтому принято решение о смене руководства службы безопасности и охраны труда, — говорит Битабаров. – С приходом новой команды уже наметился спад травматизма на производстве, но мы на этом не остановимся: во всех структурах «Казахтелекома» будет проводиться аудит обеспечения безопасности работ и состояния рабочих мест, обучение руководителей процессам организации безопасного труда по международным стандартам».

Также водителей «Казахтелекома» будут обучать безопасному вождению, а служебные авто оснастят бортовой системой мониторинга по контролю за вождением IVMS. Есть и система поощрений: в среду были премированы сотрудники, внесшие вклад в разработку новой системы безопасности и охраны труда компании, эта практика в «Казахтелекоме» станет постоянной. И может послужить примером для других компаний фонда, считают в «Самрук-Казына».

«Сегодня «Казахтелеком» сделал большой шаг на пути к лидерству в области безопасности труда, — сказал руководитель сектора охраны труда и производственной безопасности АО «Самрук-Казына» Ербол Елекеев. — Мы надеемся, что такие совещания будут иметь высокую прикладную значимость. Мы поставили цель достичь нулевого травматизма, обеспечить условия безаварийного производства, а также внедрить культуру безопасности труда в сознание сотрудников. И внедрение программ мотивации персонала является важным слагаемым достижения этой цели».

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями