Популярные темы

Выдвижение кандидатов в президенты начнется 23 сентября

Дата: 22 сентября 2022 в 12:06


Выдвижение кандидатов в президенты начнется 23 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров сообщил, что выдвижение кандидатов в президенты Казахстана на внеочередных выборах начнется 23 сентября, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как вы знаете, вчера подписан указ, которым назначены внеочередные выборы президента Республики Казахстан на 20 ноября 2022 года. Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования. Сегодня он опубликован в «Казахстанской правде» и «Егемен Казахстан». То есть с сегодняшнего дня указ вступил в действие. Выдвижение кандидатов на должность президента должно начаться со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 23 сентября, и закончится в 18:00 нст 11 октября текущего года», — сообщил Константин Петров на брифинге в ЦИК РК.

В ЦИК также озвучили размер избирательных взносов, которые потом могут вернуть избранному кандидату. «Избирательный взнос на сегодня составляет около 3 млн тенге – это 50 минимальных заработных плат. Избирательный взнос возвращается кандидату, если он будет избран на должность, либо наберет не менее 5% от всех, кто примет участие в голосовании», — рассказал Константин Петров.

Напомним, 21 сентября 2022 года президент подписал указ о назначении внеочередных выборов главы государства на 20 ноября 2022 года. «В своем послании я обнародовал ряд масштабных социально-экономических мер, которые предстоит реализовать в ближайшем будущем. В предвыборной платформе, которую я в скором времени представлю обществу, будут изложены новые инициативы, направленные на достижение социально-экономического прогресса. Как действующий глава государства гарантирую проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством, она пройдет справедливо, открыто и при широком участии отечественных и международных наблюдателей», — сказал Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу Казахстана.

Указ об этом подписал глава государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями