Популярные темы

На 7,2 миллиардов тенге пролечили сельских жителей больницы и поликлиники в Карагандинской области

Дата: 22 сентября 2022 в 10:25 Категория: Новости экономики


На 7,2 миллиардов тенге пролечили сельских жителей больницы и поликлиники в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Эти средства пошли на оплату лечения, которое пациенты с различными диагнозами получили в сельских больницах как в условиях круглосуточного/дневного стационаров, так и на амбулаторном уровне. 2,3 миллиардов тенге направлены из пакета ОСМС, в основном, на оплату специализированного, в том числе, хирургического лечения, а также консультативно-диагностических услуг, не входящих в пакет ГОБМП. 

Кроме того, 276 миллионов тенге из Фонда медицинского страхования пошли на оплату работы передвижных медицинских комплексов. С их помощью в отдаленных населенных пунктах за 7 месяцев 2022 года провели больше 131 тысячи осмотров, обследований и анализов.

«С внедрением системы ОСМС ряд медицинских организаций области приобрели передвижные медицинские пункты. Это позволило сделать доступнее медицинскую помощь для сельского населения. Людям не нужно ехать в города или районные центры, тратить время для того, чтобы пройти обследование, профосмотр. Также, это положительно сказывается на ранней выявляемости болезней», — говорит директор карагандинского филиала Фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями