Популярные темы

Одним видео: Кыргызстанцы сдают кровь для пострадавших в вооруженном конфликте на границе с Таджикистаном

Дата: 22 сентября 2022 в 00:02 Категория: Происшествия


Одним видео: Кыргызстанцы сдают кровь для пострадавших в вооруженном конфликте на границе с Таджикистаном
Стоковые изображения от Depositphotos

В Республиканском центре крови в Бишкеке граждане сдают кровь для пострадавших в вооруженном конфликте на границе с Таджикистаном. Об этом «Клоопу» сообщил директор центра Бакыт Карабаев.

По его словам, 17 сентября утром пришли сдать кровь около 300 кыргызстанцев. Поток людей постоянно увеличивается.

Он подчеркнул, что первую партию крови уже отправили в Баткенскую область спецрейсом.

Директор центра рассказал, что кровь могут сдать граждане Кыргызстана от 18 до 60 лет. При этом они должны быть абсолютно здоровыми и весить более 50 кг.

«Перед тем как сдавать кровь, людям необходимо исключить [за сутки] из рациона острое, жирное, жареное, все молочное, мороженое, семечки и спиртные [напитки]. Если человек пьет антибиотики или вакцинировался, то он будет отсрочен сдавать [кровь], через несколько дней», – рассказал Карабаев.

Кровь можно сдать с с 8:00 часов до 14:00 часов в Республиканском центре крови. При себе необходимо иметь паспорт, водительские права или военный билет.

«В таком же усиленном режиме работают все областные центры крови», – добавил он.

Утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на границе произошли еще 14 сентября.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, ожесточенные столкновения шли по всему периметру границы двух стран. Власти обоих государств обвинили друг друга в начале вооруженного конфликта.

Кыргызские власти сообщили, что в результате столкновений 16 сентября от огнестрельного ранения погибла 15-летняя девочка.

По данным Минздрава, в результате конфликта погибли 24 кыргызстанца. Также в ведомстве сообщили, что ранения получили 103 человека.

По предварительным данным МЧС на 21:00, в безопасное место из зоны столкновений эвакуировали свыше 136 тысяч человек.

На утро 17 сентября обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной. Таджикская сторона за утро дважды обстреляла из минометов населенные пункты.

В 8:50 часов таджикская сторона обстреляла из минометов населенный пункт Паскы-Арык Баткенского района, несмотря на ранее достигнутые договоренности. А в 11:15 обстрелу подверглось село Достук.

Полномочный представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев 17 сентября сообщил, что кыргызские подразделения освободили села, захваченные ранее военными Таджикистана.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями