Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 сентября 2022 в 19:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Инициативы главы государства по поэтапному проведению президентских и парламентских выборов нацелены на перезапуск политической системы, отметил в беседе с журналистом Zakon.kz руководитель Казахстанского института общественного развития, член Национального курултая Казбек Майгельдинов.

Комментируя указ главы государства о внеочередных президентских выборах, намеченных на 20 ноября 2022 года, политолог, руководитель Казахстанского института общественного развития, член Национального курултая Казбек Майгельдинов подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев еще в 2019 году обозначил основной концепт своей предвыборной программы, который заключается в тезисе – сначала политика, потом экономика. В рамках данного концепта началась реализация концепции «Слышащего государства», предусматривающей проведение глубинных политических реформ.  

— С 2019 года по сегодняшний день были приняты и реализованы четыре пакета политических реформ главы государства. Логическим продолжением этих реформирований стал Всенародный референдум по внесению изменений в Конституцию страны, проведенный в июне 2022 года. Было обновлено более 30 процентов Основного закона. Поэтому можно сказать, что конституционный референдум стал некой предпосылкой для перезагрузки всей политической системы. — Руководитель Казахстанского института общественного развития, член Национального курултая Казбек Майгельдинов

– И сегодня глава государства подписал указ о проведении досрочных президентских выборов, которые состоятся 20 ноября 2022 года, – говорит политолог. – В последующем, весной 2023 года, пройдут, как он сказал в Послании народу 1 сентября, внеочередные парламентские выборы.

Новость по темеКасым-Жомарт Токаев: По итогам выборов будет осуществлена кардинальная перезагрузкаПо мнению эксперта, инициативу о проведении досрочных президентских выборов следует рассматривать сквозь призму всех политических реформ. И практической их реализацией должны стать обновление, трансформация всей политической системы.

— Проведение президентских выборов с семилетним сроком даст, в первую очередь, основу для беспрерывной реализации всех намеченных целей по социальной, экономической политике и в целом по политическому реформированию. Второе – будет обновлен весь государственный аппарат, начиная с Парламента и до правительства. Третье – созданы четкие демократические предпосылки для максимального участия населения и развития плюрализма. Снижены пороги по регистрации партий, это говорит о том, что в новом Парламенте будут новые политические силы. — Руководитель Казахстанского института общественного развития, член Национального курултая Казбек Майгельдинов

Во-вторых, на взгляд эксперта, развитие местного самоуправления, то есть прямые выборы акимов сел, районов, и в дальнейшем, возможно, городов приведут к тому, что население будет напрямую выбирать акимов. С другой стороны, возрастет ответственность акимов за реализацию поставленных задач в рамках дальнейших реформ, считает он.

– В целом мы видим, что за этот  короткий период – за три года – происходит трансформация политической системы как на законодательном уровне, так и на практическом, – заметил Казбек Майгельдинов. – Предстоящие выборы как раз таки должны стать показательными результатами развития демократического пути в Казахстане.

Резюмируя сказанное, эксперт подчеркнул, что президентские выборы следует рассматривать в комплексе и сквозь призму всех политических реформ последних трех лет.

— Реализация на законодательном уровне большого пакета политических инициатив президента открывает этап их институционализации через механизм выборов и голосования. На первом проведена конституционная реформ и теперь необходимы выборы президента, Парламента и маслихатов всех уровней. — Руководитель Казахстанского института общественного развития, член Национального курултая Казбек Майгельдинов

Таким образом, озвученные главой государства инициативы по поэтапному проведению президентских и парламентских выборов в ближайшей перспективе нацелены прежде всего на перезапуск политической системы страны, полагает эксперт.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями