Популярные темы

Forbes назвал 10 самых надежных банков Узбекистана

Дата: 21 сентября 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


Forbes назвал 10 самых надежных банков Узбекистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Forbes в своей новой рубрике рассказывает о надежных банках соседних государств, к услугам которых в этом году пришлось прибегнуть россиянам. Еще одной страной стал Узбекистан — лидер «карточного туризма» в первой половине года, где в отличие от Армении и Казахстана преобладает госсектор.

Как и в других странах, банки которых столкнулись с наплывом нерезидентов, банки Узбекистана постепенно переходят к ужесточению правил открытия счетов иностранцам. В частности, в Капиталбанке нерезидент для открытия счета теперь должен предоставить или справку о трудоустройстве у местного работодателя, или пробыть на территории страны не менее 15 дней. Ужесточение требований к нерезидентам в банках соседних стран, как правило, связано с соображениями комплаенса, отмечают опрошенные Forbes эксперты.

Как велись подсчеты

Банки отсортированы по рейтингам — те, у кого больше рейтингов и они выше, получают и более высокое место. В случае если банки имеют одинаковое количество рейтингов одного уровня, они сортируются в зависимости от размера активов. Банки без рейтингов расположены в соответствии с величиной их активов. Отсутствие рейтингов не означает, что банки ненадежны, — оно означает, что про их надежность ничего не известно. Активы указаны по состоянию на 1 апреля 2022 года и пересчитаны в рубли по курсу на этот же день. Первичный сбор данных произведен рейтинговым агентством «Эксперт РА».

№1. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан

Рейтинги: Fitch — BB-, S&P — BB-, Moody’s — B1

Активы: 93 114 млрд узбекских сумов (697,45 млрд рублей)

Председатель правления: Алишер Мирсоатов

Глава наблюдательного совета: Омонулло Насритдинходжаев (первый замглавы Минфина Узбекистана)

Крупнейший банк в стране, на долю которого приходится около четверти активов всей банковской системы. Создан в 1991 году указом первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Основные направления деятельности банка — кредитование крупных инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики Узбекистана, услуги малому бизнесу и консультация по вопросам внешнеэкономической деятельности для экспортеров, розничный банкинг.

На банк приходится крупнейшая доля депозитов физических лиц в Узбекистане, и на его счетах в приоритетном порядке размещаются средства государства и государственных бюджетных организаций. Около половины ссудного портфеля формируют кредиты, предоставленные в соответствии c государственными инициативами. У банка 90 филиалов по всей стране. В сентябре он присоединился к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) — созданному российским ЦБ аналогу системы SWIFT. В России у банка работает «дочка» — Азия-Инвест банк.

Владельцы: Министерство финансов Узбекистана — 40,7%, Фонд реконструкции и развития Узбекистана — 59,3%.

№2. Ипотека-банк

Рейтинги: Fitch — BB-, S&P — BB-, Moody’s — B1

Активы: 37 532 млрд узбекских сумов (281,12 млрд рублей)

Председатель правления: Элёр Иномжонов

Председатель наблюдательного совета: Александр Пиккер

Банк создан в 2005 году постановлением президента Узбекистана для «внедрения системы льготного долгосрочного ипотечного кредитования». В 2019 году правительство решило приватизировать банк, в 2021 году договоренность о приобретении 75% в кредитной организации была достигнута с венгерским OTP Bank. Но из-за войны в Украине венгерский банк обратился к властям Узбекистана с просьбой отложить сделку.

У банка 39 филиалов и более 400 малых пунктов обслуживания. В 2018-2020 годах кредитный портфель банка в среднем рос на 34% в год, депозиты — на 18%.

Владельцы: Министерство финансов Узбекистана (96,9%).

№3. Узбекский промышленно-строительный банк

Рейтинги: Fitch — BB-, S&P — BB-

Активы: 55 895 млрд узбекских сумов (418,67 млрд рублей)

Председатель правления: Сахи Аннакличев

Глава наблюдательного совета: Азиз Воитов (первый замминистра инвестиций и внешней торговли Узбекистана)

Преемник республиканского отделения Промстройбанка СССР, в 1991 году преобразован в Узпромстройбанк. Согласно планам властей страны, банк в среднесрочной перспективе будет приватизирован — продажа контрольной доли стратегическому инвестору запланирована до конца 2023 года. В связи с этим среднесрочная стратегия банка, как указывало агентство Fitch, нацелена на отход от директивного кредитования приоритетных отраслей (нефтегаз, энергетика, химия) в сторону кредитования малого и среднего бизнеса и развития банковской розницы. В 2019 году банк привлек $300 млн, разместив евробонды на Лондонской фондовой бирже. В качестве факторов риска для банка Fitch указывает высокую степень долларизации кредитов, выданных им, и сильную зависимость от фондирования иностранными банками.

Владельцы: Фонд реконструкции и развития Узбекистана — 82,09%, Министерство финансов Узбекистана —13,06%.

№4. Народный банк Республики Узбекистан

Рейтинги: Fitch — BB-, S&P — BB-

Активы: 26 692 млрд узбекских сумов (199,93 млрд рублей)

Председатель правления: Шухрат Атабаев

Глава наблюдательного совета: Тимур Ишметов (министр финансов Узбекистана)

Банк создан в 1995 году путем преобразования из Узсбербанка, преемника узбекистанского отделения Сбербанка СССР. Банк обладает крупнейшей в стране филиальной сетью (около 200 региональных и городских филиалов). На банк возложены функции по выплате пенсий пожилым гражданам страны. Поэтому Fitch считает приватизацию этого банка маловероятной.

Портфель корпоративных кредитов банка состоит в основном из среднесрочного финансирования покупок и импорта оборудования, а также оборотного капитала. Розничные кредиты представлены в основном необеспеченными потребительскими кредитами. Качество кредитного портфеля еще не проверено временем ввиду высокого роста в последние годы и с учетом льготных периодов, предоставляемых заемщикам, указывает Fitch.

Владельцы: Министерство финансов Узбекистана — 22,4%, Фонд реконструкции и развитиия Узбекистана — 77,6%.

№5. Банк «Асака»

Рейтинги: Fitch — BB-, Moody’s — B1

Активы: 51 940 млрд узбекских сумов (389,04 млрд рублей)

Председатель правления: Нодирбек Сайдуллаев

Создан в 1995 году для поддержки автомобилестроения и «создания благоприятных условий для приобретения автомобилей» гражданами страны. Банк должен был аккумулировать средства для инвестиций в автомобилестроение, участвовать в выдаче льготных кредитов на приобретение автомобилей. В 2001 году получил статус универсального коммерческого банка. В среднесрочной перспективе (до конца 2023 года) власти страны планируют приватизацию банка. Предполагается, что в число акционеров банка войдет ЕБРР.

Банк «Асака» в существенной мере полагается на финансирование, привлекаемое на финансовых рынках: депозиты в 2021 году составляли лишь 19% от фондирования, а заимствования от зарубежных кредиторов — 51%.

Владельцы: Фонд реконструкции и развития Узбекистана (71,23%), Агентство по управлению государственными активами Узбекистана (20,25%).

№6. Агробанк

Рейтинги: Fitch — BB-, Moody’s — B1

Активы: 40 832 млрд узбекских сумов (305,84 млрд рублей)

Председатель правления: Рустам Маматкулов

Глава наблюдательного совета: Ахадбек Хайдаров (замминистра финансов Узбекистана)

Создан в 1988 году как подразделение Агропромбанка СССР, в 1990-м выделен в отдельный акционерно-коммерческий Узагропромбанк. У банка 170 филиалов по всей стране, это уполномоченная организация по предоставлению льготных кредитов малому и среднему бизнесу в сфере сельского хозяйства и розничным клиентам в сельских районах страны. Среди основных целей банка — «предоставление широкого спектра банковских услуг, направленных на наполнение внутреннего рынка местными потребительскими товарами».

Владельцы: Министерство финансов Узбекистана (40%), Фонд реконструкции и развития Узбекистана (19%).

№7. Кишлок курилиш банк

Рейтинги: Fitch — BB-

Активы: 21 251 млрд узбекских сумов (159,18 млрд рублей)

Председатель правления: Алишер Муратов

Создан в 1994 году постановлением кабинета министров Узбекистана как Галлабанк. Существенная часть деятельности банка, как указано на его сайте, «исполнение роли агента государства в улучшении жилищных условий сельского населения и финансировании строительных работ в сельской местности».

Кредитный портфель банка, как писало агентство Fitch, примерно поровну состоит из корпоративных и розничных кредитов. В рознице это в основном ипотечные кредиты, выданные в рамках госпрограмм по субсидированию кредитования, в корпоративном сегменте — среднесрочное финансирование импорта оборудования и кредиты на финансирование оборотного капитала.

Владельцы: 74% — Минфин Узбекистана, 24% — Фонд реконструкции и развития Узбекистана.

№8. Микрокредитбанк

Рейтинги: Fitch — BB-

Активы: 13 597 млрд узбекских сумов (101,84 млрд рублей)

Председатель правления: Ориф Бутаев

Председатель наблюдательного совета: Одилбек Исаков (замминистра финансов Узбекистана)

Создан в мае 2006 года указом президента Узбекистана. Миссией банка названо «создание новых рабочих мест за счет развития малого бизнеса, частного предпринимательства, поддержки бедных слоев населения, развития ремесел и надомного труда, особенно в сельской местности, посредством предоставления населению микрофинансовых услуг». Микрокредитбанк — это банк-агент по предоставлению субсидируемых государством кредитов малому и среднему бизнесу и розничным клиентам в сельских районах страны. Планируется, что банк в долгосрочной перспективе будет сфокусирован на кредитовании программ развития и останется в госсобственности.

Владельцы: Министерство финансов Узбекистана (70,82%), Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан (28,15%).

№9. Hamkorbank

Рейтинги: Moody’s — B2, S&P — B+

Активы: 13 200 млрд узбекских сумов (98,87 млрд рублей)

Председатель правления: Бахтиержон Жураев

Председатель совета директоров: Икрам Ибрагимов

Создан в 1991 году как Андижанбанк (переименован в 2000 году). Крупнейший из частных банков в Узбекистане по размерам филиальной сети (43 филиала во всех регионах страны). Основными направлениями деятельности банк называет кредитование реального сектора экономики Узбекистана и финансирование проектов в сфере технологической модернизации.

Владельцы: Икрам Ибрагимов — 49,8%, голландский банк развития FMO, Международная финансовая корпорация (группа Всемирного банка) — 22%.

№10. Капиталбанк

Рейтинги: Moody’s — B3, S&P — B-

Активы: 16 183 млрд узбекских сумов (121,21 млрд рублей)

Председатель правления: Алишер Мирзаев

Председатель наблюдательного совета: Максуд Абдусамадов

Банк основан в 2001 году, стал одним из первых частных банков в стране. В 2004 году произошло слияние с Авиабанком, после чего мажоритарным акционером банка был зять президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Ойбек Турсунов. Последние два года банк занимает первое место в «индексе активности банков», который составляет местный Центр экономических исследований и реформ при администрации президента. Составители индекса оценивают такие показатели, как качество активов, доходность, ликвидность, доступность и т. д.

Владельцы: до начала марта структуры холдинга Алишера Усманова USM («Телекоминвест» и Finance TCI) владели 61,5% акций компании, однако затем холдинг продал эти компании, не разглашая условий сделки. Согласно раскрытию на сайте банка, 81,6% в нем принадлежат семи юрлицам, 18,4% — 17 акционерам-физлицам.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями