Популярные темы

Более $167 млрд за 2021 год — В ЕЭК оценили роль Китая во внешней торговле евразийского союза

Дата: 21 сентября 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


Более $167 млрд за 2021 год — В ЕЭК оценили роль Китая во внешней торговле евразийского союза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе видеомоста «Углубление сотрудничества между ЕАЭС и ШОС» советник председателя Коллегии ЕЭК Владимир Ковалев рассказал о сотрудничестве стран ЕАЭС и Китая в сфере торговли и обмена таможенной информацией.

«Китай — ключевой торговый партнер ЕАЭС. В 2021 году товарооборот составил 167,2 млрд долларов. Это значительные цифры, которые показывают роль Китая во внешней торговле ЕАЭС», — сказал он.

По словам В.Ковалева, если посмотреть на доли стран ШОС в торговле со странами ЕАЭС, то там доля Китая составляет 80%. Это также говорит о том, что стороны уделяют достаточное внимание этому вопросу.

«Между ЕАЭС и Китаем заключено торговое соглашение, подписанное в 2018 году, которое предусматривает транспарентность, облегченные таможенные процедуры и весь тот спектр возможностей для торговли без лишних издержек. Однако оно не предполагает снижение таможенных пошлин и других платежей», — объяснил он.

Что касается обмена информацией, то соответствующее соглашение также имеется и оно вступило в силу в 2020 году.

«При этом идет постоянная работа по улучшению условий, постоянно обсуждается реализация соглашения и насущных вопросов, которые волнуют наши страны. Также идет работа по новым форматам, возможно подписание новых документов и дорожных карт для углубления сотрудничества», — сказал он.

Советник главы ЕЭК также рассказал о проекте «Евразийский агроэкспресс», который направлен на ускоренные перевозки сельхозпродукции между Китаем и странами ЕАЭС.

«Это актуально и учитывает ситуацию в мире. Это практическая работа, которая влияет на каждодневную жизнь граждан Китая и граждан стран ЕАЭС», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями