Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 сентября 2022 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


В департаменте госдоходов Костанайской области отметили, что за прошлые периоды, то есть включая налог за 2020 год костанайцы (физлица) в общей сложности должны государству 14 млн тенге. Напоминаем, что до 1 октября необходимо оплатить налог на имущество за 2021 год. У большинства жителей области, пользующихся мобильными приложениями банков, счета на оплату налога появились среди коммунальных квитанций еще в августе. 

Если же вы не получали уведомлений или счетов на оплату, стоит обратиться в налоговые органы или скачать приложение Е-салык Азамат. Пройдите регистрацию. Здесь в разделе «!Налоговый кошелек» можно увидеть зарегистрированные на ваше имя объекты налогообложения. Здесь же можно подать заявку на корректировку данных, указав кадастровый номер строения и адрес. 

В департаменте госдоходов в свою очередь отметили, что в число льготников входят: 

— герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан»;
— ветераны  ВОВ, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны. 

Относящиеся к этим категориям владельцы имущества получают «скидку» на налог, в размере 1500-кратного размера МРП от общей стоимости всех объектов налогообложени. То есть от оценочной стоимости отнимают эту сумму и лишь на остаток начисляют налог

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период до достижения ими 18-летнего возраста;
— один из родителей лица с инвалидностью с детства;
— многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа».

Представители этих трех категорий получают льготу в пределах 1000-кратного размера МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями