Популярные темы

Некоторые банк Казахстана перестал принимать карты «Мир»

Дата: 21 сентября 2022 в 13:19 Категория: Новости экономики


Некоторые банк Казахстана перестал принимать карты «Мир»
Стоковые изображения от Depositphotos

Карты «Мир» некоторые банк Казахстана перестал принимать, передает vera.kz со ссылкой на call-центры вьетнамского банка BIDV и казахстанского «Халык».  

Некоторые банки Вьетнама и Казахстана вслед за турецкими перестали работать с российской платежной системой «Мир». Такие действия они объяснили тем, что на данный момент не принимают российский «пластик», хотя ранее они были перечислены на сайте НСПК как партнеры. В call-центре вьетнамского BIDV газете сообщили, что банк продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, а платежной системы «Мир» в этом списке нет. В Народном банке Казахстана (Халык банк) также перестали принимать карты «Мир». В его call-центре сообщили, что российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы. При этом на сайте платежной системы «Мир» на 20 сентября был закрыт раздел, в котором ранее сообщалось о географии приема карт.

Отметим, что банк принимает карты Мир только от банков РФ не находящихся под санкциями. С момента включения платежной системы Мир в SDN список договор о сотрудничестве будет ограничен. О любых изменения банк сообщит дополнительно.

Отметим, что США готовы вводить санкции за поддержку использования российской платежной системы «Мир» за пределами России. Минфин Америки предупредил, что иностранные банки, которые заключают договоры с оператором карт «Мир», рискуют поддержать усилия России по обходу санкций.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями