Популярные темы

В Минсельхозе разработали типовое положение о порядке формирования и организации деятельности жайыт комитета

Дата: 21 сентября 2022 в 13:04


В Минсельхозе разработали типовое положение о порядке формирования и организации деятельности жайыт комитета
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выносит на общественное обсуждение проект приказа ведомства.

Данным документом утверждается:

— Типовое положение о порядке формирования и организации деятельности жайыт комитета;

— Типовое положение о порядке разработки плана сообщества по управлению и использованию пастбищ и ежегодного плана по использованию пастбищ.

Как говорится в справке-обосновании к документу, до настоящего времени отсутствует нормативный правовой акт, регламентирующий порядок формирования и организация деятельности жайыт комитета объединения пастбищепользователей

В соответствии с законом «О пастбищах», управление пастбищами осуществляется на основании Плана по управлению и использованию пастбищ и Ежегодного плана использования пастбищ.

«Однако отсутствует нормативно закрепленный порядок их разработки. В данное время Объединения пастбищепользователей при управлении пастбищными угодьями используют методические руководства по составлению Планов по управлению и использованию пастбищ, выпущенные при поддержке международных доноров в сфере улучшения пастбищ, реализованных Кыргызской Республикой», — говорится в документе.

Однако вышеназванные руководства носят рекомендательный характер и не создают нормативной предпосылки при государственном регулировании управления пастбищными угодьями. Отсутствуют единые порядки государственного регулирования при формировании и организации деятельности жайыт комитета и разработки Планов по управлению и использованию пастбищ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями