Популярные темы

В Караганде и области продолжает действовать проект по заочному установлению инвалидности

Дата: 21 сентября 2022 в 12:45


В Караганде и области продолжает действовать проект по заочному установлению инвалидности
Стоковые изображения от Depositphotos

На данный момент 2 126 карагандинцев оформили инвалидность заочно. Несмотря на такое количество оформивших, о проекте до сих пор знают немногие, подчеркивает региональный менеджер ТОО «ЦИТ Даму» Виталий Рабских. 

Для установления группы инвалидности пациенту достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства, пройти нужные обследования, а остальные процессы проходят уже без его участия за счет интеграции информационных систем Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты населения.

— В качестве инструмента для формирования необходимой медицинской документации в поликлиниках страны используются медицинские информационные системы (МИС). В поликлиниках Караганды и области работает программа «Damumed» — она предоставляет цифровой инструмент врачам для формирования пакета электронных документов. Этот пакет через механизмы шлюза электронного правительства отправляется в информационную систему Минздрава автоматически, а далее – в систему Министерства труда и соцзащиты, — поясняет Виталий Николаевич.

Процедура подачи документов на заочное освидетельствование или переосвидетельствование инвалидности для пациентов выглядит следующим образом. Если инвалидность устанавливается впервые, по инициативе пациента и с его информированного согласия, которое врач получает у пациента или его законного представителя через государственный сервис КДП (контроль доступа к персональным данным) Egov.

Врач формирует необходимый пакет документов, исходя из имеющихся в системе обследований, госпитализаций, сведений о листах нетрудоспособности и так далее. Если каких-либо обследований не хватает в соответствии со стандартом, или они были сделаны давно, пациенту предлагается пройти обследования, результаты которых по мере готовности отображаются в МИС.

Если инвалидность необходимо подтвердить в связи с истечением срока, врач инициирует посещение пациента с особыми потребностями или его представителя в поликлинику за 2 недели до окончания срока свидетельства.

— Информация о гражданах с инвалидностью уже есть в единой базе данных, и врач может самостоятельно формировать историю состояния здоровья пациента. И в том и в другом случае обезличенные данные пациента направляются в анонимную онлайн-комиссию на медико-социальную экспертизу Министерства труда и социальной защиты, она принимает решение только на основе медицинских данных пациента, — рассказывает Виталий Рабских. – Проект исключает посещение разных инстанций и избавляет человека от бумажной волокиты. Раньше, чтобы пройти освидетельствование и подтвердить диагноз, людям с инвалидностью нужно было подавать заявку, проходить обследования и другие процедуры, а затем ожидать подтверждения комиссии. На все это уходило до двух месяцев.

Не вовремя оформленная инвалидность создавала цепочку других проблем – к примеру, задержку пособия. Сейчас, в рамках проекта по заочному освидетельствованию инвалидности, процесс занимает не более недели. При присвоении статуса пациенту приходит смс-уведомление, а информация о статусе отображается на портале Egov. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями