Популярные темы

Использование ВСП+ в Кыргызстане ограничено, но ценится бизнес-сообществом

Дата: 21 сентября 2022 в 12:34 Категория: Новости экономики


Использование ВСП+ в Кыргызстане ограничено, но ценится бизнес-сообществом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Использование ВСП+ ограничено, но ценится бизнес-сообществом. Об этом сообщила пресс-служба представительства ЕС в Кыргызстане.

С 12 по 17 сентября делегация должностных лиц Европейского Союза посетила Кыргызстан. В ходе визита был проведен мониторинг прогресса в реализации 27 международных конвенций в рамках схемы преференций ЕС ВСП+.

«В ходе мониторинга было отмечено, что хотя эффективное использование ВСП+ пока ограничено, эта схема хорошо известна и ценится правительством, гражданским обществом и бизнесом», — сообщает пресс-служба.

Кыргызстан является бенефициаром ВСП+ с 2016 года. Благодаря статусу страна получает торговые преференции и полную отмену тарифов на 66% всех товаров, экспортируемых в ЕС. При этом государство обязуется эффективно выполнять 27 конвенций.

Согласно сообщению, действующее положение о ВСП истекает 31 декабря 2023 года. Чтобы дать возможность экономическим субъектам и бенефициарам из третьих стран адаптироваться, новое положение будет согласовано задолго до 2024 года.

Мониторинг и взаимодействие с правительством Кыргызстана, а также любой достигнутый прогресс будут отражены в предстоящем отчете о ВСП+, который должен быть представлен Европейскому парламенту и Совету Европейского Союза в конце этого года

«Члены миссии встречались с представителями различных государственных структур, включая МИД, Минэкономики, Минсоцтруда, Минприроды», — говорится в сообщении.

Справка:

Схема ВСП+ ЕС — это односторонний торговый инструмент, который отменяет пошлины на импорт продукции, поступающей в ЕС из стран с уровнем дохода ниже среднего, поддерживая их устойчивое развитие.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями