Популярные темы

В Карагандинской области закуплено 172 тысячи доз вакцины против гриппа

Дата: 21 сентября 2022 в 11:55 Категория: Здоровье


В Карагандинской области закуплено 172 тысячи доз вакцины против гриппа
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории Казахстана по прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в эпидемический сезон 2022–2023 годов предполагается циркуляция вирусов гриппа А1, А3, В и других не гриппозных респираторных вирусов. В Департаменте также делятся, что в целом Казахстане в эпидемическом сезоне 2022–2023 годов зарегистрированы и рекомендованы к применению вакцины против гриппа: «Ваксигрип Тетра» (Франция), «Синовак Биотек» (Китай), «Гриппол плюс» (Россия). Вакцины полностью соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения.

Вакциной, закупленной из средств местного бюджета, прививаются категории лиц из групп риска: это состоящие на диспансерном учете дети, воспитанники детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых, лица с хроническими заболеваниями сердечно сосудистой системы и органов дыхания, медицинские работники и беременные женщины во II и III триместре. Каждая из этих групп риска подвержена наиболее тяжелым формам болезни, а своевременное прививание сводит тяжесть болезни к минимуму, позволяет снизить риск распространения заболевания в трудовом коллективе и сократить количество рабочих дней, пропущенных по болезни. В Департаменте санэпидконтроля обращают внимание руководителей организаций и предприятий на проведение вакцинации против сезонного гриппа за счет средств работодателя.

Согласно рекомендациям МЗ РК, прививку от гриппа можно делать одновременно с прививкой от COVID-1, уточняют в ведомстве. При одновременной вакцинации препараты вводятся в разные части тела – например, в левое и правое плечо.

Среди неспецифической профилактика гриппа и ОРВИ называют несколько способов – это, к примеру, частое мытье рук мылом или обработка антисептиком, соблюдение личной гигиены. Специалисты рекомендуют не посещать места массового скопления людей при отсутствии крайней необходимости, носить медицинские маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, а в случае недомогания или болезни отказаться от посещения публичных мест, оставаться дома и вызвать врача. Если в окружении человека есть уже заболевшие люди, рекомендуется сократить с ними контакт.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями