Популярные темы

Уголь подорожал на 12 или 20%? Депутат и глава Антимонополии озвучили разные данные

Дата: 21 сентября 2022 в 10:24 Категория: Новости экономики


Уголь подорожал на 12 или 20%? Депутат и глава Антимонополии озвучили разные данные
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Мирлан Самыйкожо и председатель Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков 20 сентября озвучили разные данные о росте цен на уголь на комитете парламента по ТЭК.

Глава Антимонопольной службы сообщил, что оптовые цены для 17 угледобывающих компаний на Кара-Кече были установлены в апреле. Ведомство установило оптовые цены на уровне от 1400 до 1450 сомов за тонну. Тарифы на перевозку были установлены в размере 3,43 сома за тонно-километр.

«Другими словами, всё что было нужно, Антимонопольная служба определила в апреле месяце. Также в этом году 17 компаний обратились к нам с просьбой установить оптовые цены на уровне 2000-2500 сомов за тонну. Несмотря на это, мы такие цены не сделали. Самая высокая цена в этом году — 1450 сомов. Некоторые из них до сегодняшнего дня пишут, что Антимонополия не подняла цены, и нужно повысить. Мы этого не допустим», — сказал К.Тайлаков.

Госрегулирование цен, как объяснил глава Антимонопольной службы, вводится при повышении цен на 20% в течение месяца.

«На сегодня этот вопрос рассматривается Минэкономики и местными органами власти. После введения госрегулирования, мы в каждом регионе и районе определим и установим цены», — сообщил К.Тайлаков.

«Когда будет введено госрегулирование? После того, как все население уже закупится углем?» — спросил депутат М.Самыйкожо.

«На сегодня, цены по сравнению с прошлым годом выросли на 12%» — объяснил К.Тайлаков.

«На 20% цены выросли, о каких 12% вы говорите? Рост достиг уже 20%» — не согласился депутат.

«У нас есть точная информация о ценах, которые были в том же месяце прошлого года — есть повышение до 12%. Мы готовы (к госрегулированию — прим.), поскольку население начинает закупать уголь с приходом холодов», — сказал К.Тайлаков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями