Популярные темы

Президент РК предложил создать региональный центр ООН в Центральной Азии и Афганистане с офисом в Алматы

Дата: 21 сентября 2022 в 09:45 Категория: Новости стран мира


Президент РК предложил создать региональный центр ООН в Центральной Азии и Афганистане с офисом в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

«Говоря о Центральной Азии, мы должны помнить, что она уже является регионом с широкими возможностями для международного сотрудничества. Совместно с нашими центрально-азиатскими партнерами мы привержены усилению политического взаимодействия и углублению экономических связей в целях дальнейшего развития региона. Мы привержены поддержанию добрососедских отношений и стремимся к диверсификации нашего сотрудничества», — сказал Президент Казахстана. 

Глава государства отметил, что данное убеждение основано на значительных природных и сельскохозяйственных ресурсах, человеческом капитале и транзитном потенциале.

«Мы являемся буферным рынком между Востоком и Западом, Югом и Севером. Мы намерены продолжать совместную работу со всеми заинтересованными сторонами для решения вопросов актуальной региональной повестки, которые включают проблемы изменения климата, Аральского моря, рационального использования водных ресурсов, делимитации границ, борьбы с экстремизмом и расширения внутрирегиональной торговли. Поэтому мы считаем важным открыть Региональный центр ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана в городе Алматы», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан хотел бы видеть будущий Афганистан по-настоящему независимым, нейтральным, единым, процветающим государством, поддерживающим мирные взаимоотношения с соседними странами.

«Поэтому мы поддерживаем сложный процесс государственности в этой стране, в том числе оказывая жизненно важную гуманитарную помощь», — добавил Президент РК.


Фото:tv3cdn.lv 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости стран мира Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями