Популярные темы

Атырау снова накрыл дым от горящего камыша. Горожане просят решить давнюю проблему 21 сентября 2022, 02:05

Дата: 21 сентября 2022 в 02:13


Атырау снова накрыл дым от горящего камыша. Горожане просят решить давнюю проблему
                21 сентября 2022, 02:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Вечером, 20 сентября, Атырау вновь заволокло дымом от горящего камыша на водно-болотных угодьях. Тростниковую растительность не удается потушить уже около двух недель. Тем временем, жители региона жалуются на першение в горле и головную боль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ATYRAUpress.

По сообщению ДЧС Атырауской области, горение происходит в сельском округе Кенузек города Атырау в сторону Каспийского моря. По состоянию на 19.00 площадь возгорания увеличилась до 60 гектаров. В 20.40 огонь перекинулся на территорию ГПР «Ак Жайык». 

Фото: ©ДЧС

Вместе с тем, застрял в болоте и сгорел супервездеход ТРЭКОЛ. Находившихся в нем двух сотрудников эвакуировали в безопасное место. 

Угрозы населенным пунктам, по утверждению спасателей, нет, но пожар продолжается. В Департаменте по ЧС развернули оперативный штаб.

Жители Атырау рассказывают в соцсетях, что в городе стоит запах гари, в воздухе летает пепел. 

«Из года в год горят тростники, и никто не чешется, чтобы решить эту проблему. В этом году ветер дует в сторону города, где практически нечем дышать от дыма и гари!», — жалуются местные жители и просят решить давнюю проблему.    


Фото: ©Tengrinews.kz


Фото с сайта azh.kz

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями