Популярные темы

«Известия»: Казахстан начал задерживать российские фуры с товарами

Дата: 20 сентября 2022 в 19:54


«Известия»: Казахстан начал задерживать российские фуры с товарами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Казахстане задерживают и проверяют российские грузовики с товарами из Европы, у водителей изымают документы, а все из-за новых требований Астаны. Об этом пишет газета «Известия».

Как сообщили изданию в Ассоциации автомобильных перевозчиков (АСМАП), пока известно о восьми задержаниях. В АСМАП отмечают, что «точное количество задержанных транспортных средств сообщить невозможно». Часть из них находится на стоянках для нарушителей, другие – на таможенных терминалах, а некоторые – прямо на дорогах. «Все документы у водителей изъяли, поэтому они никуда не могут уехать», — рассказал «Известиям» представитель ассоциации.

С проблемами столкнулись три компании: «Автотранзит» и «СВ-Транс» из Смоленска и логистический оператор «Траско». Все из-за того, что власти Казахстана стали требовать от российских водителей разрешительные документы на грузы, выданные не отечественному, а предшествующему перевозчику, то есть компании из ЕС — той, которая везла эти же товары по Евросоюзу до Белоруссии или России, считают в Минтрансе РФ.

Новые требования РК к логистическим компаниям из РФ серьезно сужают географию их перевозок, рассказал директор «Рустранс-Спедишн» Кондратий Гайкевич.

«Весной, когда ЕС ввел запрет на транзит российских фур, наши плечи укоротились ровно на европейскую часть. Мы начали принимать грузы в Белоруссии. Логично, что в этой ситуации мы стали искать способы удлинить восточную часть маршрутов, перенаправить грузопотоки на погранпереходы на границе с Китаем и в том числе в Казахстан. Эта страна для нас — окно в юго-восточную Азию. Но теперь и эти направления оказались под угрозой», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями