Популярные темы

Одним видео: Эвакуированным баткенцам в селе Боз-Адыр доставили средства личной гигиены

Дата: 20 сентября 2022 в 18:52


Одним видео: Эвакуированным баткенцам в селе Боз-Адыр доставили средства личной гигиены
Стоковые изображения от Depositphotos

В результате вооруженных столкновений на границе Кыргызстана с Таджикистаном более 136 тысяч жителей Баткенской области были вынуждены покинуть свои дома из-за обстрелов.

Часть из них разместили во временных пунктах. Так, около 300 баткенцев разместили в школе села Боз-Адыр Баткенского района. Среди них большинство женщины с детьми, которым необходимы прокладки и памперсы.

20 сентября им доставили гумпомощь и раздали средства личной гигиены. По словам местного волонтера, из-за отсутствия условий в школе, жители не мылись и не стирали вещи.

Вооруженные столкновения в приграничном районе Баткенской области Кыргызстана начались 14 сентября, а значительно обострились 16 сентября. К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 20 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка на границе относительно стабильная.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали почти 200 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями