Популярные темы

От фермеров, разводящих овец породы «Арашан», поступают заявки на получение племенного статуса, — Минсельхоз

Дата: 20 сентября 2022 в 17:14


От фермеров, разводящих овец породы «Арашан», поступают заявки на получение племенного статуса, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «Об утверждении Порядка присвоения и лишения статуса племенных заводов и ферм в Кыргызской Республике» от 22 июля 2015 года № 516».

В Минсельхозе сообщили, что от фермеров, разводящих овец породы «Арашан», поступают заявки на получение племенного статуса, в связи с чем для их поддержки вносятся в дополнения в проект постановления кабмина.

Как говорится в справке-обосновании к документу, работа по выведению новых пород в животноводстве республики началась еще в советское время, мясо-сальная порода «Арашан» была получена путем скрещивания гиссарских и кыргызских шерстных пород овец.

15 апреля 2021 года приказом Минсельхоза № 110 Кыргызская мясо-сальная порода «Арашан» утверждена как «Селекционное достижение в области овцеводства.

В последнее время интерес фермеров к этой породе возрос и селекционеры, занимающиеся этой породой, принимают активное участие в международных выставках, научных конференциях соседних стран.

Живой вес годовалых ягнят породы «Арашан» достигает 80 килограммов, и это экономически выгодно и приносит фермерам хороший доход.

Уполномоченный государственный орган осуществляет мониторинг соответствия субъектов селекции племенному статусу один раз в три года, а в случае несоответствия племенного статуса, Кабинетом министров, после мониторинга субъектов, рассматривается вопрос о лишении его статуса.

Кроме того, при наличии перечня новых субъектов, являющихся кандидатами на присвоение статуса, и заявления о присвоении племенного статуса от 10 и более хозяйств, комиссия вносит дополнительный перечень и проект постановления в кабмин для рассмотрения вопроса о присвоении статуса.

Также в Минсельхозе рекомендуют сократить количество спортивных пород лошадей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями