Популярные темы

В Казахстане открылась прогрессивная сельская школа Ybyrai mektebi 20 сентября 2022, 16:03

Дата: 20 сентября 2022 в 16:13 Категория: Общество


В Казахстане открылась прогрессивная сельская школа Ybyrai mektebi
                20 сентября 2022, 16:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В малокомплектной школе села Кулынжон Самарского района Восточно-Казахстанской области запустили пилотную модель бесшовного обучения под названием Ybyrai mektebi. В ее рамках в казахстанскую программу образования адаптированы лучшие финские и сингапурские практики.

В сельской школе проведены работы по реконструкции, капитальному ремонту и строительству нового комьюнити-центра, который оснащен всем необходимым современным оборудованием. Сейчас это один большой комплекс, который содержит ясли-сад для детей от 1 до 5 лет, начальную, среднюю и старшую школы, а также комьюнити-центр для всех жителей села. Эта модель включает в себя непрерывный процесс обучения, менее стрессовый переход детей из сада в начальную школу и далее, единый подход к обучению. Одним из важных звеньев является комьюнити-центр, работа которого направлена на обязательную трехстороннюю вовлеченность – ребенка, учителя и родителя.

«В концепции Ybyrai mektebi мы рассматриваем 0-6 классы как начальную школу и предлагаем безотметочную систему. Важным навыком, который должен получить ребенок, является умение учиться. Для этого мы фокусируемся на улучшении логики (умение правильно думать), риторики (умение правильно говорить), грамматики (умение правильно писать) и теории решения изобретательских задач. Заканчивая старшие классы, наши дети должны четко понимать, кем они станут. Через тест Галлапа они получают полный разбор по своим способностям уже в 9-10 классах. Мы также создаем комфортные условия для пребывания родителей и всех жителей села, другими словами, вовлекаем их в процесс обучения. Это комьюнити-центр с современной библиотекой, кинотеатром, хореографическим залом, кабинетами прикладного искусства, музыки, детскими и взрослыми игровыми зонами, планетарием. Если мы не можем вывезти село в мир, то можем привезти мир в село», — рассказывает директор кулынжонской школы Аралбек Берикулы.

Проект Ybyrai mektebi инициирован выпускником кулынжонской школы Айдыном Рахимбаевым и реализуется на средства фонда Aidyn & Anar Rakhimbayev Foundation. Объем вложений в проект составил порядка 2 миллионов долларов.

Материал предоставлен пресс-службой школы Ybyrai

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями