Популярные темы

Бизнес начинает проводить диверсификацию своих производственных мощностей, — министр А.Слепнев о ЕАЭС

Дата: 20 сентября 2022 в 15:44 Категория: Новости политики


Бизнес начинает проводить диверсификацию своих производственных мощностей, - министр А.Слепнев о ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЕЭК рассчитывает, что после завершения раунда переговоров с Египтом в начале октября удастся зафиксировать каркас будущей сделки. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на пленарной сессии Российско-Армянского бизнес-диалога.

По его словам, Египет выступает воротами в Африку и арабский мир, предоставляя огромный потенциал для компаний из стран союза.

«Если раньше многие говорили про ЕАЭС как про структуру, созданную политиками, то сегодня резко возросла востребованность союза со стороны бизнеса. Компании начинают проводить диверсификацию своих производственных мощностей, активно использовать имеющиеся возможности для того, чтобы реализовывать свои корпоративные стратегии, также речь идет о кооперации. В этом плане нам нужно задуматься, насколько стратегия развития ЕАЭС адекватна тем изменениям, которые нарастают. Наверное, можно думать о ее дальнейшем развитии», — предположил Андрей Слепнев.

Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Варос Симонян в свою очередь представил концепцию Евразийского инвестиционного плана как инструмента борьбы с первопричинами возникновения препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС.

«В поисках ответа на вопросы функционирования внутреннего рынка Союза, а именно, как не допустить внутренней конкуренции и национального протекционизма, как обеспечить совместный выход на рынки третьих стран, мы сформировали концепцию Евразийского инвестиционного плана», — сказал он.

Консолидационный план, по словам В.Симоняна, преследует сразу несколько целей:

— первая и главная — обеспечить устойчивое беспрепятственное функционирование внутреннего рынка Союза;

— вторая — увеличить объем инвестиций на пространстве ЕАЭС по приоритетным направлениям;

— третья — повысить конкурентоспособность и независимость от внешних факторов влияния;

— четвертая, стратегическая цель, — обеспечить поддержку долгосрочного экономического роста в ЕАЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями