Популярные темы

В МВД Кыргызстана опровергают обвинения Таджикистана в преследовании этнических таджиков

Дата: 20 сентября 2022 в 15:22 Категория: Происшествия


В МВД Кыргызстана опровергают обвинения Таджикистана в преследовании этнических таджиков
Стоковые изображения от Depositphotos

МВД Кыргызстана опровергло заявление замминистра иностранных дел Таджикистана Содика Имоми.

19 сентября Имоми на брифинге, посвященном вооруженному конфликту на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, заявил, что граждане таджикской национальности подвергаются преследованиям в Кыргызстане.

«В Бишкеке и других крупных городах Кыргызстана выявляются граждане таджикской национальности без привязки гражданства, к которым применяются незаконные насильственные действия: их избивают, увозят в неизвестном направлении. Вот к чему приводит агрессивная кампания создания образа врага в лице своего соседа», — сказал Имоми.

МВД Кыргызстана ответило, что это заявление «не соответствует действительности и не подтверждено какими-либо фактами».

«Какие-либо незаконные действия или дискриминация по признаку национальной принадлежности или принадлежности к гражданству другого государства за последнее время не имели места в реальности и таковых фактов не зарегистрировано. В нашей республике живут представители более 80 различных народностей и национальностей, для которых Кыргызстан является родиной», — отметили в ведомстве.

В МВД добавили, что права и свободы граждан, проживающих на территории Кыргызстана, охраняются Конституцией и законами республики, согласно которым никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по полу, расе, национальности, языку, отношению к религии или по любым иным обстоятельствам.

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе начались 14 сентября, а значительно обострились 16 сентября. К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 20 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка на границе относительно стабильная.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали более 185 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями