Популярные темы

Два крупнейших банка Турции прекратили операции с российскими картами «Мир» после заявления Минфина США

Дата: 20 сентября 2022 в 14:04 Категория: Новости стран мира


Два крупнейших банка Турции прекратили операции с российскими картами «Мир» после заявления Минфина США
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Два самых больших банка Турции Is Bankasi и DenizBank прекратили обслуживать российские карты «Мир». Об этом пишет Bloomberg.

Вероятно, решение было принято на фоне недавнего заявления Минфина США, в котором говорилось, что санкции могут наложить на страны, поддерживающие работу российской платежной системы.

Банкоматы уже сообщают об ошибке подтверждения операции и возвращают карту при попытке воспользоваться картой «Мир», передает TACC.

В заявлении Минфина США говорилось, что «управление по контролю за иностранными активами (OFAC) готово применять действия за поддержку попыток обойти санкции против России, в том числе за расширение использования НСПК (Национальная система платежных карт. — Прим. ред.) и национальной платежной системы «Мир» за пределами территории Российской Федерации».

Сейчас системой можно пользоваться в 11 зарубежных странах, а именно на территории Кыргызстана, Турции, Вьетнама, Армении, Южной Кореи, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, а также в Южной Осетии и Абхазии.

Справка:

Türkiye İş Bankası — первый публичный банк Турции и одно из ведущих банковских учреждений страны. На 2008 год занимал 102-ое место в рейтинге «Top 1000 World Banks» журнала The Banker и 371-ое место в рейтинге Forbes Global 2000 с валовой прибылью TRY 6,8 млрд на 2006 год.

DenizBank A.Ş. — является крупнейшим частным банком в Турции. В настоящее время он принадлежит Emirates NBD. С 2012 по 2019 гг. он контролировался ведущим российским банком Сбербанк. До этого владельцем был европейский институт финансовых услуг Dexia.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями