Популярные темы

«Привет из 90-х» − на незаконную установку ворот посреди дороги жалуются жители микрорайона Астаны

Дата: 20 сентября 2022 в 13:48 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В одном из микрорайонов Астаны участок дороги оградили воротами, перекрыв путь по улице, передает Arnapress.kz.

Местные жители считают, что это сделано незаконно. Активисты несколько лет обивают пороги акимата. За помощью они обратились в республиканское общественное объединение «Әділдік жолы».

«Привет из 90-х или Кульгиновские порядки.

Опять на грани фантастики, но вы можете себя представить, что в современном Казахстане можно отжать себе участок дороги/улицы? Причём сделать это в Есильском районе столицы?

К нам обратились жители микрорайона Караоткель, которые уже несколько лет не могут вернуть себе дорогу по улице Гаухартас − ведь её оградили воротами с двух сторон какие-то крутики.

Акимат два года кормит отписками активистов, делая вид, что не в курсе дел, но подтверждая незаконность ворот.

Даже в 2гис этот участок огорожен, хотя нигде в документах нет сведений об ограничениях», − написал у себя в соцсетях руководитель общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов.

К публикации он также приложил документ, датируемый еще 2020 годом. Это ответ общественникам от столичного управления контроля и качества городской среды, где сообщалось, что у огороженного участка нет собственника.

«Согласно ответу НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Нур-Султан от 18.11.2020 г. на земельный участок с кадастровым номером 21-320-068-959 каких-либо прав не зарегистрировано», − сказано в ответе ведомства.

С тех пор прошло уже два года, а вопрос до сих пор не решился.

По словам Дидара Смагулова, сейчас представители общественного фонда разбираются в ситуации − выясняют все обстоятельства, находят письма акимата, ждут ответов на свои запросы.

Фото: Facebook/Дидар Смагулов

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями