Популярные темы

Тренер из Шетского района завоевал серебро на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов

Дата: 20 сентября 2022 в 13:35 Категория: Новости спорта


Тренер из Шетского района завоевал серебро на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Болат Манабаев работает тренером по қазақ күресі в детско-юношеской спортивной школе Шетского района. Работе с детьми он посвятил всю свою жизнь и воспитал не одно поколение мастеров спорта и чемпионов. Наряду с тренерской деятельностью Болат Манабаев активно выступает на спортивных аренах, нередко защищая честь не только района и области, но и страны. Он мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта Казахстана и тренер высшей квалификации.

– Я участвую в чемпионате мира не в первый раз. В 2017, 2018 и 2019 годах становился чемпионом мира в первенствах, которые проходили в Греции, Марокко, Болгарии, – рассказывает ветеран спорта. – В этом году по очкам мне досталось второе место, хотя был уверен в своей победе. Выступал в весе 81 килограмм.

Болат Манабаев вместе с супругой воспитал троих сыновей и дочь. Сыновья – мастера спорта по греко-римской борьбе, дзюдо и самбо. К спорту приобщаются и внуки тренера.

– Я работаю с детьми по призванию. Сейчас у меня занимаются более 50 юных спортсменов. Среди них есть очень способные ребята, – говорит Болат Манабаев. – Впереди меня ждёт чемпионат Казахстана, который пройдет 20–23 октября в Талдыкоргане. Также надеюсь на успешное выступление в первенстве мира в следующем году.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями