Популярные темы

Сырьевой рынок поддержали новости из Китая

Дата: 20 сентября 2022 в 12:06 Категория: Новости стран мира


Сырьевой рынок поддержали новости из Китая
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Новая неделя началась с дальнейшего ослабления курса нацвалюты: пара USDKZT выросла до 477,65 тенге за доллар (+0,88 тенге). При этом активность участников локального валютного рынка снова находится на минимальных уровнях – объем торгов долларами составил 54,3 млн долларов (-21,4 млн). Ослабление тенге происходит пятую сессию подряд на фоне волатильности нефтяных котировок, которые только за прошлую неделю потеряли 2,8%. Между тем поддержку нацвалюте оказывает существенный профицит торгового баланса (23,6 млрд долларов в январе-июле 2022 года), а также требование об обязательной продаже валютной выручки КГС (469,5 млн долларов или 22% от общего объема торгов в августе текущего года).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в понедельник выросли: TONIA – на 11 б.п., до 14,46%, SWAP зафиксировался у верхней границы коридора базовой ставки, увеличившись сразу на 88 б.п., до 14,79%. При этом совокупный объем торгов составил 570,0 млрд тенге (+149,1 млрд тенге), по-прежнему оставаясь ниже среднесуточных значений с начала года. Тем временем Нацбанк привлек краткосрочную ликвидность на аукционе нот на сумму 444,2 млрд тенге под 14,48% годовых (100% спроса); на депозитном аукционе – еще 235,0 млрд тенге под 14,5% годовых (100% спроса). В результате открытая позиция по операциям НБРК сохраняется на уровне 3,3 трлн тенге.

Фондовый рынок
Новая торговая неделя на казахстанском рынке акций началась с незначительного снижения: по итогам дня индекс KASE потерял 0,47%, достигнув отметки 3 127,73 пункта. В структуре индекса довольно заметное снижение показали акции БЦК (-2,1%) и Казахтелекома (-1,3%). Акции же Народного Банка закрылись в слабом плюсе (+0,3%) после публикации сообщения о проведении 21 октября внеочередного общего собрания акционеров, на повестке которого будет рассмотрен вопрос о выплате дивидендов по простым акциям банка.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США открыли неделю небольшим ростом, увеличившись в понедельник в диапазоне 0,6-0,8%. Определенную долю позитива, означающего, что ставка будет повышена не более чем на 75 б.п., участникам рынка мог дать индекс доверия строительных компаний США к экономике страны, который в сентябре снизился до минимальных с мая 46 пунктов, по сравнению с 49 пунктами в августе. Это значение стало минимальным с мая текущего года и оказалось ниже прогноза аналитиков (47 п.).

На текущей неделе все внимание инвесторов приковано к итогам сентябрьского заседания Федрезерва, на котором ожидается повышение процентной ставки на 75 б.п., как минимум. Решение регулятора будет опубликовано уже в среду в 18:00 по Гринвичу.

Нефть
Цена на нефть Brent в понедельник продолжила умеренный рост, достигнув 91,8 доллара за баррель (+0,4%). Между тем внутри дня котировки опускались ниже очередного психологического уровня в 90 долларов за баррель на фоне опасений относительно наступления мировой рецессии в ответ на ужесточение денежно-кредитной политики мировыми центробанками. Однако поддержку сырьевому рынку оказали новости из Китая: в столице провинции Сычуань городе Чэнду с населением 21 млн человек сняты карантинные ограничения. Это дает надежду на восстановление в ближайшее время спроса на энергоресурсы со стороны КНР. Напомним, что импорт нефти в Китай в январе-августе сократился на 4,7%, до 330,2 млн тонн.

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс рубля продолжил колебаться около отметки в 60 рублей за доллар на фоне отсутствия существенных внутренних и внешних факторов влияния. По итогам торгов курс по паре USDRUB незначительно снизился — до 60,16 рубля за доллар (-0,2%). Поддержку российской валюте по-прежнему оказывает «навес» экспортной выручки на локальном валютном рынке. Однако его влияние может снизиться по мере дальнейшего развития параллельного импорта. Так, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что в Россию уже ввезено более 1,3 млн товаров более чем на 9 млрд долларов, что способствует поддержанию потребительского спроса в стране.

События в Казахстане:

— Президент — предпринимателям США: правительство РК готово поддержать американский бизнес.

— Президента РК пригласили принять участие во Всемирном экономическом форуме.

— В Казахстане в 2022 году собрали налогов на 400 млрд тенге больше, чем планировали.

— Товарооборот Казахстана и США за семь месяцев составил $1,5 млрд

— Казахстан увеличит поставки высокопротеиновой пшеницы в ЕС.

— В Минтруда рассказали об обязательных пенсионных взносах работодателей.

Корпоративные события:

— Fincraft Group перестало обладать 9,5 % акций Fincraft Resources.

— S&P повысило рейтинги КСЖ Freedom Finance Life со стабильным прогнозом.

— ВОСА АстанаГаз КМГ не состоялось 15 сентября 2022 года в связи с отсутствием кворума.

— 21 октября состоится ВОСА Народный сберегательный банк Казахстана.

— Изменен состав правления МФО НИЕТ Кредит.

Международные события:

— Politico: США могут передать Душанбе и Ташкенту самолеты и вертолеты Кабула.

— Представители ОДКБ в Армении подготовили предложения по деэскалации.

— Миссия ЕС по военной помощи Украине может быть создана в октябре.

— Financial Times: В 2023 Великобритания выделит Украине 2,63 млрд долл.

— В Германии анонсировали поставки СПГ из ОАЭ.

— Мировой товарооборот в июле резко снизился.

— Экономисты оценили в 80% вероятность рецессии в ЕС.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями