Популярные темы

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана договорились тщательно расследовать столкновения на границе

Дата: 20 сентября 2022 в 11:52 Категория: Происшествия


Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана договорились тщательно расследовать столкновения на границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и председатель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов вечером 19 сентября договорились тщательно расследовать боевые столкновения, происходившие с 14 сентября на госгранице. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности.

По их данным, Ташиев и Ятимов также договорились полностью прекратить боевые действия, отвести войска и военную техники в места их постоянной дислокации, совместно инспектировать пограничные заставы и комендатуры.

Кроме этого, главы ГКНБ двух стран сделали совместное заявление после подписания мирного протокола. Оба надеются на то, что на госгранице Кыргызстана и Таджикистана вскоре наступит мир и обстановка наладится.

«Я очень надеюсь, что сегодня подписан протокол взаимопонимания, который мы завершили с нашей комиссией, с уважаемым Саймумином Сатторовичем, будет приносить мир нашей стране. Я уверен, что мир всегда лучше. Мир всегда будет и за этот мир мы будем стараться», – сказал Ташиев.

Ятимов заявил, что они нашли общий язык и общее понимание.

«Мы убеждены, что наступит настоящий мир на наших государственных границах и мы организуем нашу деятельность по всем направлениям: по политическим, экономическим, социальным, по всем другим вопросам в духе интересов наших двух братских народов», – сказал он.

Мирный протокол Ташиев и Ятимов подписывали вечером 19 сентября. После встречи с Ятимовым, Ташиев заявил, что они «сделали еще один шаг к миру». Он сообщил, что совместная комиссия, которая изучает недавние вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе, продолжит свою работу 20 сентября. Также Ташиев рассказал, что Таджикистан вернул четырех кыргызских пограничников, захваченных таджикской стороной в плен.

По данным Погранслужбы, по состоянию на 08:30 20 сентября обстановка на кыргызско-таджикской границе в Чон-Алайском районе Ошской области и в Баткенской области характеризуется как относительно стабильная. Ночь прошла спокойно, без происшествий.

Вооруженные столкновения начались 14 сентября, а значительно обострились 16 сентября. К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 19 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка продолжает оставаться напряженной, при этом о перестрелках не сообщалось.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали более 160 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями