Популярные темы

Прощание с Яковом Горельниковым пройдет в здании театра в Семее

Дата: 20 сентября 2022 в 10:08 Категория: Новости культуры


Прощание с Яковом Горельниковым пройдет в здании театра в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно, где и когда пройдет церемония прощания с директором русского драмтеатра имени Достоевского в Семее Яковом Горельниковым, передает Arnapress.kz.

Напомним, его не стало 18 сентября, в День города. Яков Горельников скончался на 75-м году жизни.

В 1982 году по просьбе коллектива он возглавил драмтеатр имени Ф. М. Достоевского, став самым молодым директором театра в республике.

Яков Горельников получил несколько наград за большой вклад в театральное искусство и активную общественную деятельность.

В театре признаются, что известие о смерти руководителя повергло коллектив в шок. В день, когда не стало Якова Горельникова, один из ведущих актеров театра Александр Сухов посвятил его памяти пост у себя в соцсетях.

«От нас ушел наш Яков Вениаминович. Мы работаем, пряча слезы и сжав зубы (ведь он всегда говорил − дорогу осилит идущий), в перерывах считаем углы, ходим вокруг театра, до конца еще не понимая, что произошло. Смотрим на аккуратные стриженые деревца, сочно-зеленые газоны. Это его детки. Такие же, как и мы, лишившиеся сегодня своего театрального папы. Он жил театром. Находил новые имена, новые названия, приглашал для постановок разных, смелых, интересных. Всегда радовался, когда на сцене сходились вместе: свет, звук, декорация и его актеры. Всю жизнь Он организовывал чудо. Мы с ребятами иногда шутили, что наш театр − это Хогвартс. Место, где преподают магию. Что же... Хогвартс потерял своего Дамблдора! Пусто, пусто, пусто», − написал актер.

Как сообщили в театре, прощание с Яковом Горельниковым пройдет 22 сентября в 10:00 в здании театра имени Абая.

Фото: abai.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями