Популярные темы

Мы надеялись на то, что Таджикистан не пойдет на такую провокацию в период саммита ШОС — Иманкулов

Дата: 19 сентября 2022 в 18:12


Мы надеялись на то, что Таджикистан не пойдет на такую провокацию в период саммита ШОС — Иманкулов
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Кыргызстана надеялись на то, что Таджикистан в период проведения саммита ШОС, который был намечен 15-16 сентября, не пойдет на провокации. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов, комментируя вооруженные столкновения в приграничном районе Баткенской области 14-17 сентября.

По его словам, после перестрелок на кыргызско-таджикской границе 14 сентября президент Садыр Жапаров «до конца» не хотел улетать на саммит ШОС в Самарканд. Жапаров вылетел на саммит вечером 14 сентября.

«Когда были первые признаки того, что перестрелка [14 сентября] заканчивается, то только тогда улетел. Мы рассчитывали на то, что в период проведения такого большого грандиозного международного события саммита ШОС таджикские власти не пойдут на провокацию и не начнут агрессию. Мы на это надеялись», — сказал он.

При этом в начале этой же пресс-конференции Иманкулов сообщил, что кыргызская сторона знала о «серьезной подготовке» Таджикистана.

«Под предлогом празднования дня независимости таджикская сторона начала перекидывать на границу дополнительные силы, начала готовить окопы. Это никакого отношения к приготовлениям к празднованию не имеет. Были все признаки готовящейся агрессии», — сообщил глава Совбеза.

14 сентября на нескольких участках кыргызско-таджикской границе произошли перестрелки. Ситуация обострилась 16 сентября, когда столкновения шли по всему участку госграницы.

К вечеру 16 сентября главы ГКНБ двух стран заявили о прекращении огня, но перестрелки на приграничных территориях продолжались весь следующий день. Так, Погранслужба Кыргызстана 17 сентября сообщила, что таджикская сторона обстреляла из минометов и артиллерийских установок несколько сел в Ошской области.

К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе стабилизируется. Сейчас, по данным ведомства, обстановка продолжает оставаться напряженной.

В результате столкновений погибли как минимум, 59 кыргызстанцев и получили ранения более 160 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана, пострадали более 20 человек.

На границе в Баткенском районе повреждены 8 школ, 1 детсад и 282 жилых дома сгорели или были разрушены. Часть школ в приграничных районах не могут принять школьников из-за последствий перестрелок.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. А таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями