Популярные темы

Президентом Казхрома стал Сергей Прокопьев

Дата: 19 сентября 2022 в 17:16


Президентом Казхрома стал Сергей Прокопьев
Стоковые изображения от Depositphotos

Президентом ТНК «Казхром» (входит в ERG) назначен Сергей Леонидович Прокопьев. Такое решение принял совет директоров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Арман Бекетович Есенжулов, занимавший эту позицию до настоящего времени, сложил полномочия по собственной инициативе.

Сергей Прокопьев в 2006 году окончил Инновационный Евразийский университет по специальности «Металлургия черных и цветных металлов», имеет квалификацию MBA РАНХиГС (2012 год). Сергей Прокопьев более 20 лет работает на предприятиях группы. Начинал свой профессиональный путь плавильщиком плавильного цеха №1 Аксуского завода ферросплавов, работал мастером, возглавлял плавильный цех №1, руководил производственно-техническим управлением, в 2014 году был назначен директором Аксуского завода ферросплавов, а в 2021 году по решению руководства группы перешел в управление АО «ТНК «Казхром» на должность вице-президента по производству.

Арман Есенжулов начал работать в компании плавильщиком плавильного цеха №2 Актюбинского завода ферросплавов, куда пришел в 1986 году после окончания Московского института стали и сплавов. За двадцать лет работы на АктЗФ прошел все ступени профессионального пути от рабочего до главного инженера. В 2006 году назначен на должность генерального директора ОАО «Серовский завод ферросплавов» (РФ). Предприятие входило в состав ERG (Евразийская Группа). С 2008 года возглавлял Аксуский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «Казхром», а с 2015-го — АО «Алюминий Казахстана». С марта 2018 года по сентябрь 2022 года работал в должности президента АО «ТНК «Казхром».

Арман Есенжулов лауреат государственной премии РК в области науки, техники и образования (2003 г.), кандидат технических наук. Является обладателем множества государственных наград: Орден «Құрмет» (2010 г.), Орден «Парасат» (2016 г.), Орден «Барыс» 1 степени (2021 г.) и многих других. Одному из первых в стране в 2015 году было присвоено звание «Құрметті металлург РК».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями