Популярные темы

«Если случится смерть, будут более жесткие разбирательства», – Гиният о забастовке сотрудников скорой помощи

Дата: 19 сентября 2022 в 15:18 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Минздрава Ажар Гиният прокомментировала забастовку сотрудников скорой помощи в Мангистауской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Ажар Гиният отметила, что на сегодняшний день вопрос закрыт, сотрудники скорой помощи вышли на работу.

«Немедицинским работникам, которые работают в системе здравоохранения, с этого года повышают зарплаты на 20%, и так до 2025 года. Если у нас средняя зарплата врачей – 350 тысяч тенге, средних медработников – 230 тысяч тенге, у водителей – 100 тысяч тенге. Мы будем постепенно повышать зарплаты. Но, как требуют в Мангистауской области, чтобы зарплата была 350 тысяч тенге, как у врачей, на сегодняшний день это нереально», – объяснила министр Ажар Гиният в кулуарах Мажилиса.

Напомним, 11 и 12 сентября сотрудники скорой помощи в Мангистауской области частично прекратили работу и начали забастовку. Они требовали повышения зарплаты, социального пакета и увеличения штатной численности фельдшеров и бригад скорой помощи.

14 сентября станция скорой помощи подала в суд на своих сотрудников из-за забастовки.

«Во всем мире службы, которые оказывают экстренную медпомощь, не должны бросать свою работу. Если за это время кому-то из пациентов станет хуже или, не дай Бог, случится смерть, тогда будут более жесткие разбирательства, даже на уровне суда», – подчеркнула Ажар Гиният.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями