Популярные темы

Сотни особенных детей и дети-сироты приняли участие в развивающих занятиях 19 сентября 2022, 15:04

Дата: 19 сентября 2022 в 15:13


Сотни особенных детей и дети-сироты приняли участие в развивающих занятиях
                19 сентября 2022, 15:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы в течение двух дней проходил детский инклюзивный фестиваль «Аман келешек», организованный Фондом Нурсултана Назарбаева. Девятый по счету фестиваль собрал более 350 детей и подростков от 10 до 15 лет из Алматы, Шымкента, Алматинской, Кызылординской, Жамбылской и Туркестанской областей.

Это дети из специальных (коррекционных) школ-интернатов, детских домов, общеобразовательных школ, государственных и общественных организаций, объединяющих детей-сирот и детей с инвалидностью.

Прошедший под девизом «Здоровое и счастливое детство в цифровом мире» фестиваль поставил перед собой цель — обучить участников рациональному использованию цифровых технологий.

Фестиваль — масштабная интерактивная площадка, где каждый участник мог выбрать занятие по интересам, получить новые знания и освоить навыки в спорте, творчестве, дизайне, IT, музыке и по другим направлениям. А в этом году добавились занятия по финансовой грамотности и медиаграмотности. Программа мероприятия состояла из 17 тематических мастер-классов, квестов и воркшопов.

Мероприятие началось с церемонии открытия, где ребят поздравили известные медиаперсоны: представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек, актер и сценарист Еркен Губашев, певица Дильназ Ахмадиева, актер и режиссер Ерден Телемисов, телеведущая Перизат Жапарова, актриса Айнур Ильясова, члены группы «101» Ербол Джайлауов, Станислав Ли и Иван Бреусов.

Увлекательный досуг детей в период фестиваля был организован на базе высокогорного санатория «Ак Булак» в Заилийском Алатау. Таким образом, программа гармонично сочетала физическое развитие, воспитание и обучение с оздоровительным отдыхом, чтобы сформировать у детей навыки культуры общения и толерантности.

«Классный фестиваль! Попасть сюда было моей мечтой. Здесь я многому обучился, познакомился с другими участниками», — говорит 12-летний Ерсултан Кыпшакбаев из детской деревни семейного типа «Атамекен» из Кызылорды.

«Мы видим, как каждый год участники радуются, приезжая на этот праздник детства. Мы попытались организовать разноформатные мероприятия, чтобы дети, участвуя в активностях, использовали цифровые технологии рационально и с пользой», — подчеркнул директор представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы Сергей Тохтаров.

Ребята обрели новые знания, навыки, друзей и незабываемые воспоминания. А самые активные участники получили подарки.

Напомним, что «Аман келешек» проводится с 2014 года. За это время в нем приняли участие более 15 000 детей со всего Казахстана.

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями