Популярные темы

Садыр Жапаров: Те, кто вторгся на нашу землю, получили свое наказание

Дата: 19 сентября 2022 в 14:02


Садыр Жапаров: Те, кто вторгся на нашу землю, получили свое наказание
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 19 сентября обратился к кыргызстанцам в связи с вооруженным конфликтом в Баткенской области на границе с Таджикистаном, который начался 14 сентября и обострился 16 сентября.

Он подчеркнул, что граждане, самостоятельно организовав помощь пострадавшим в Баткене, показали всему миру сплоченность и единство во время «вторжения» военных Таджикистана. Жапаров также выразил соболезнования родным и близким погибших в результате столкновений на границе.

«Никто не может нарушить наши границы, когда на ее защите стоят благородные сыновья. Мы твердо в это верим. Государство возьмет на себя заботу о будущем их семей и детей», – сказал он.

Президент подчеркнул, что бюджетных средств хватит на то, чтобы обеспечить потребности военнослужащих и эвакуированных граждан. Средств также хватит на восстановление разрушенных и сожженных домов в ходе конфликта.

Жапаров добавил, что на 19 сентября «смертоносная стрельба» в приграничной зоне прекратилась,

В своем обращении, он призвал кыргызстанцев не подвергаться провокациям и верить только информации из официальных источников.

«Говорят, что „Ярость — враг, а ум — друг«, поэтому не попадайтесь в ловушку тех, кто разжигает гнев, не верьте в предположения и непроверенную информацию. Не слушайте речи провокаторов, которые клевещут на наших стратегических партнеров, дружественные страны и солидарные нам народы», – сказал он.

Президент заявил, что власти прилагают усилия по решению спорных вопросов на кыргызско-таджикской границе. Он также подчеркнул, что пограничный вопрос с Узбекистаном уже урегулирован, его осталось только задокументировать.

Жапаров также призвал к спокойствию кыргызстанцев, желающих отправится в Баткен.

«Не думайте, что военный потенциал государства остался на прежнем уровне. Слава Богу, сегодня армия находится в другом состоянии. У нас имеются мужественные воины и достаточно сил, чтобы дать отпор нарушителям границ. Об этом свидетельствует факт, что те, кто вторгся на нашу землю, получили свое наказание», – заключил президент.

Вооруженный конфликт, который начался 14 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской границе, повлек за собой гибель, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновения пострадали 163 человека.

Также в результате конфликта на границе в Баткенском районе пострадали 8 школ, 1 детсад и 282 жилых дома сгорели или были разрушены. Часть школ в приграничных районах не могут начать учебный год из-за последствий после конфликта.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. А таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

19 сентября в Кыргызстане объявлен Днем национального траура.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями