Популярные темы

S&P 500 может упасть на 27% до конца года – Goldman Sachs

Дата: 19 сентября 2022 в 12:06


S&P 500 может упасть на 27% до конца года – Goldman Sachs
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта завершила прошлую неделю ослаблением, продолжая отыгрывать падение нефтяных котировок на предыдущей сессии (-3,5%). По итогам валютных торгов на KASE в пятницу курс по паре USDKZT вырос до 476,77 тенге за доллар (+2,17 тенге) при объеме торгов в 75,6 млн долларов. Отметим, среднесуточный объем торгов по указанной паре в текущем году составляет 119,5 млн долларов. На сегодняшних торгах поддержку нацвалюте может оказать корректировка цен на нефть (см. ниже), а также локальные меры стабилизации валютного рынка – обязательная продажа валютной выручки квазигосударственными экспортерами и конвертация трансфертов из Нацфонда.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка по итогам пятницы существенно выросли: средневзвешенная доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT увеличилась на 46 б.п., до 13,91% годовых, доходность однодневных операций репо – на 37 б.п., до 14,35% годовых. При этом совокупный объем торгов продолжает оставаться на низких уровнях – 420,9 млрд тенге при среднесуточных значениях с начала года в 726,7 млрд. Изъятие ликвидности через депозитные операции в пятницу составило 187,0 млрд тенге (100% спроса) под 14,5% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК продолжает удерживаться около отметки 3,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торги в пятницу на локальной фондовой бирже завершились в «красной» зоне: по итогам дня индекс KASE вырос до 3 142,65 пункта (-0,6%). Распродажи коснулись акций всех компаний представительского списка, за исключением Казахтелекома (+0,6%). При этом основными драйверами снижения выступили долевые бумаги Kaspi (-1,6%) и Казатомпрома (-0,9%). Из прошедших событий на долговом рынке отметим размещение Казахстанским фондом устойчивости двух выпусков облигаций общим объемом 24,4 млрд тенге и доходностями 15,47% и 15,7% годовых.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США по итогам торгов пятницы продолжили снижение (в диапазоне 0,5-0,9%) на фоне «ястребиных» заявлений бывшего министра финансов США, ныне профессора Гарварда Лоуренса Саммерса. По его мнению, для контроля инфляции Федрезерву необходимо поднять ставку выше 4,3%, причем на 100 б.п. уже на предстоящем 20-21 сентября заседании. Между тем Goldman Sachs в своем исследовании сообщает, что продолжение жесткого курса в монетарной политике США может привести к падению фондового рынка более чем на четверть. В случае, если таргетируемая безработица составит 5%, индекс S&P может упасть на 14%, тогда как при безработице в 6% падение может достигнуть 27%. Отметим, что на текущий момент уровень безработицы в США находится на уровне 3,7% и считается слишком низким в долгосрочной перспертиве.  

Нефть
По итогам пятницы котировки нефти Brent выросли на 0,6% – до 91,35 доллара за баррель. Этому способствовали вышедшие накануне макропоказатели по экономике Китая: темпы роста розничных продаж и промышленного производства в августе ускорились и сложились лучше прогнозов аналитиков. Также участники нефтяного рынка продолжают следить за ситуацией с поставками российского газа. Напомним, что их сокращение может привести к повышению спроса на нефть в северном полушарии как альтернативному виду топлива в зимние месяцы.

Российский рубль
По итогам пятницы пара USDRUB показала рост до 60,3 рубля за доллар (+0,8%) после семи сессий непрерывного снижения. Ослабление рубля произошло на фоне очередного понижения базовой ставки Банком России – на 50 б.п., до 7,5% годовых, что полностью совпало с ожиданиями рынка. В ходе пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что пространство для дальнейшего снижения ставки сузилось и центробанк будет принимать решения на основе внешних и внутренних факторов с учетом про — и дезинфляционных рисков.

События в Казахстане:

— Президент подписал закон РК о внесении поправок в Конституцию.

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Ирана Ибрахимом Раиси.

— Президент провел встречу с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.

— Президент Казахстана примет участие в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

— Германия ведет переговоры с Казахстаном о покупке нефти.

— В МВД рассказали о легализации иностранных автомобилей.

— Пенсии казахстанцев к 2025 году поднимут в среднем на 27%.

Корпоративные события:

— БРК и China Construction Bank Corporation заключили договор об открытии кредитной линии.

— КазТрансОйл сообщает об утверждении тарифа на регулируемую услугу по перевалке нефти на нефтеперекачивающей станции имени Шманова Н.Н. в нефтепровод Кенкияк-Атырау.

— Единственный участник МФО Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан принял решение не распределять доход компании за 2021 год.

— 17 октября состоится ВОСА Шубарколь комир.

— Сатиева Л. А. назначена и. о. председателя правления Евразийского банка.

Международные события:

— США объявили о новых санкциях в отношении России.

— Джо Байден заявил, что США будут защищать Тайвань в случае возможного нападения со стороны КНР.

— МАГАТЭ: Запорожская АЭС снова подключена к украинской сети.

— ЕС рекомендовал блокировать финансирование Венгрии на 7,5 млрд евро.

— Аналитики предупредили об остановке производства в ЕС из-за отказа от газа из России.

— Реджеп Эрдоган заявил о нацеленности Турции на членство в ШОС.

— Лидеры Таджикистана и Кыргызстана договорились об отводе сил от границ между странами.

— Центробанк России снизил ключевую ставку до 7,5%.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями