Популярные темы

Одним кадром: Как выглядит подорванный таджикскими военными 36-метровый мост над рекой Ак-Суу

Дата: 19 сентября 2022 в 11:02


Одним кадром: Как выглядит подорванный таджикскими военными 36-метровый мост над рекой Ак-Суу
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство транспорта и коммуникаций 19 сентября опубликовало фотографию подорванного таджикскими воеными 36-метрового моста над рекой Ак-Суу в Баткенской области.

Сам мост военные Таджикистана подорвали еще 16 сентября, в день, когда обстановка на кыргызско-таджикской границе обострилась.

Тогда Минтранс сообщил, что на участках дорог Кызыл-Бел – Достук и Эски-Оочу – Максат проводились ремонтные работы, которые пришлось остановить из-за «внезапного вооруженного столкновения» на границе.

В ведомстве рассказали, что в зоне конфликта осталась дорожно-строительная техника.

Вооруженный конфликт, который начался 14 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской границе, повлек за собой гибель, как минимум, 59 кыргызстанцев.

По данным Минздрава на 09:00 часов 19 сентября, количество пострадавших на границе составляет 163 человека.

Кыргызские власти называют происходящее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта и вооруженной агрессии.

По предварительным данным МЧС, в безопасное место из Баткенской области эвакуировали свыше 136 тысяч человек, а из Ошской области — 5301.На 18 сентября, по данным МЧС, в Баткенскую область уже доставлено 209 тонн гуманитарной помощи. Президент Садыр Жапаров объявил 19 сентября Днем национального траура в Кыргызстане.

Погранслужба Кыргызстана характеризует обстановку на кыргызско-таджикской границе на утро 19 сентября, как напряженную.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями