Популярные темы

В результате вооруженного конфликта на границе погибли 59 человек, пострадали 163 — Минздрав

Дата: 19 сентября 2022 в 10:52 Категория: Происшествия


В результате вооруженного конфликта на границе погибли 59 человек, пострадали 163 — Минздрав
Стоковые изображения от Depositphotos

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе на 19 сентября 09:00 часов в больницы Кыргызстана поступили 163 пострадавших. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Там сообщили, что за ночь за медпомощью в больницы Баткенской области обратились 19 пострадавших, из них 12 пострадавших отправили на амбулаторное лечение. В стационарах лечение получают 144 человека, амбулаторное лечение – 19 человек.

По данным Минздрава, большинство пострадавших (102 человека) перевели в больницы Бишкека и Оша. Остальные пострадавшие получают стационарное лечение в больницах Баткенской области.

«Всем пострадавшим оказывается необходимая медпомощь, компоненты крови, лекарства есть в достаточном количестве. Общее количество погибших в результате вооруженного конфликта в Баткенской области составляет 59 человек», – сообщили в ведомстве.

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября, а 16 сентября серьезно обострился. Кыргызские власти называют происходящее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

Ранее глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев сообщил, что жертв в результате столкновений с кыргызской стороны «много». По его словам, большинство из них — военнослужащие.

По предварительным данным таджикского Министерства иностранных дел, в результате конфликта погибло более 30 граждан Таджикистана, пострадали более 20 человек.

В Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что на 19 сентября обстановка на границе остается напряженной.

В Кыргызстане 19 сентября объявлено днем траура. По всей стране, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом приспущены государственные флаги Кыргызской Республики.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями