Популярные темы

Садыр Жапаров подписал указ о восстановлении и развитии Баткенской и Ошской областей

Дата: 18 сентября 2022 в 19:22


Садыр Жапаров подписал указ о восстановлении и развитии Баткенской и Ошской областей
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал указ о восстановлении и развитии Баткенской и Ошской областей. Об этом сообщили в администрации президента.

В пресс-службе рассказали, что президент поручил создать комиссию, которая должна оценить общий ущерб, нанесенный в ходе вооруженного конфликта с Таджикистаном и определить выплату компенсаций. Эта же комиссия должна составить список пострадавших, погибших и без вести пропавших кыргызстанцев.

Садыр Жапаров поручил кабинету министров:

Жапаров также поручил Кабмину рассмотреть вопрос об увеличении финансирования Баткенской области.

Согласно указу, госорганы должны предоставлять пострадавшим гражданам:

Глава государства поручил Минздраву освободить пострадавших граждан от сооплаты при первичной и повторной госпитализации в стационарах в течение одного года и оказывать им консультативно-психологическую помощь.

Кроме того, Минтруда было поручено своевременно обеспечить соцвыплатами пострадавших граждан и направить детей на реабилитацию в лагеря и пансионаты. Министерство также должно организовать общественные оплачиваемые работы с привлечением безработных граждан для восстановления и строительства объектов.

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября, а 16 сентября серьезно обострился. Кыргызские власти называют происходящее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

По данным Минздрава, в результате конфликта погибли 46 кыргызстанцев. Также в ведомстве сообщили, что ранения получили 140 человек.

По предварительным данным МЧС, в безопасное место из Баткенской области эвакуировали свыше 136 тысяч человек, а из Ошской области — 5301.В Баткенскую область уже доставлено 209 тонн гуманитарной помощи.

Садыр Жапаров объявил 19 сентября Днем национального траура в Кыргызстане.

Погранслужба Кыргызстана характеризует обстановку на кыргызско-таджикской границы, как стабилизирующуюся.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями