Популярные темы

Арт дня: Мы умеем объединяться и помогать друг другу, поэтому мы выстоим

Дата: 17 сентября 2022 в 16:32


Арт дня: Мы умеем объединяться и помогать друг другу, поэтому мы выстоим
Стоковые изображения от Depositphotos

Художница Татьяна Зеленская в своих соцсетях опубликовала иллюстрацию, посвященную вооруженному конфликту на кыргызско-таджикской границе.

На иллюстрации изображены дети с табличками в руках, на которых написано «Есть дом».

«На нас опять напали, очень страшно. Стреляют, убивают, грабят и жгут дома. Но я хочу напомнить себе и всем, мы умеем объединяться и помогать друг другу, поэтому выстоим. Дом есть!» – написала она.

Утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на границе произошли еще 14 сентября.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, перестрелки шли по всему периметру границы двух стран. Власти обоих государств обвинили друг друга в начале вооруженного конфликта.

Кыргызские власти сообщили, что в результате столкновений 16 сентября от огнестрельного ранения погибла 15-летняя девочка.

По данным Минздрава, в результате конфликта погибли 24 кыргызстанца. Также в ведомстве сообщили, что ранения получили более 100 человек.

МЧС за два дня конфликта эвакуировало из зоны столкновений более 130 тысяч человек.

Полномочный представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев 17 сентября сообщил, что кыргызские подразделения освободили села, захваченные ранее военными Таджикистана.

Читать еще: В Баткенской области граждане предлагают приют бежавшим из приграничных районов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями