Популярные темы

В области Жетісу расширят применение инструментов космомониторинга

Дата: 17 сентября 2022 в 07:06 Категория: Новости науки


В области Жетісу расширят применение инструментов космомониторинга
Стоковые изображения от Depositphotos

16 сентября аким области Жетісу Бейбит Исабаев встретился с председателем АО «Национальная компания «Қазақстан ғарыш сапары», космонавтом, обладателем звания «Халық қаһарманы», генерал-майором Айдыном Аимбетовым. В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сфере космомониторинга, сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Глава региона отметил, что для области, где упор сделан на развитие сельского хозяйства, космомониторинг особенно полезен в сфере выявления неиспользуемых земель сельхозназначения или используемых не по назначению, так как позволяет вразы ускорить все процессы.

«На сегодняшний день благодаря космомониторингу в нашей области выявлено 857 тыс. га неиспользуемых земель, из них 42,4 тыс. га вернули в государственную собственность, 438,6 га возвращены в сельхозоборот. Также выявлено 154 стихийных свалки в разных уголках региона, из них 109 уже ликвидированы. В ходе недавнего визита в регион министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина мы обсуждали возможности космомониторинга и перспективы развития этого важного направления. Мы готовы сотрудничать и очень рады, что сегодня можем с вами обсудить все интересующие нас вопросы», — отметил Бейбит Исабаев.

Представители компании рассказали об имеющихся возможностях, уделив особое внимание бесплатному спектру услуг, оказываемому в рамках республиканских бюджетных программ, а также презентовали запущенные недавно цифровые платформы Kaznedra и JerInSpectr. «Қазақстан ғарыш сапары» в сфере космического монторинга работает в более чем 40 направлениях, 8 основных – мониторинг посевов, лесов, водных объектов, пастбищ, землепользования, ЧС, отходов и недропользования. Например, космомониторинг растениеводства позволяет ежедневно предоставлять информацию по оценке состояния, засоренности и прогноза урожайности, также дает возможность определять вид растения, а мониторинг орошаемых земель отслеживает объем полива и водопотребления растений.

«Нас также волнует экологический вопрос. У нас в регионе есть немало заброшенных хвостохранилищ, сейчас к нам поступают предложения от инвесторов по их рекультивации. Нас интересует их состояние, объем запасов в недрах и так далее. Мы бы хотели сотрудничать в этом направлении», — отметил аким области.

Инструменты космомониторинга позволяют предоставить такого рода информацию в случае специальной заявки.

Также Бейбит Исабаев подчеркнул, что область готова продолжать совместную работу по всем направлениям космомониторинга в сфере сельского хозяйства, а также выявлению несанкционированных свалок, объектов незаконного строительства, недропользованию. Актуален и предоставляемый в случае ЧС прогноз распространения лесных и степных пожаров, а также незаконной вырубки. В связи с этим необходимые поручения были даны руководителям соответствующих управлений и департаментов.

«Мы полностью поддерживаем данную программу. Она действительно полезная, во много-много раз сокращает время на выявление всех интересующих объектов. Я очень рад, что у нас получился такой содержательный, живой диалог, включающий обмен мнениями и конкретные ответы на все интересующие нас вопросы. Теперь мы будем сотрудничать предметно по каждому направлению», — резюмировал Бейбит Исабаев.

Как подчеркнул председатель АО «Национальная компания «Қазақстан ғарыш сапары» Айдын Аимбетов, важной частью космомониторинга является обеспечение максимальной открытости и прозрачности информации, а также снижение бюрократии и коррупционных рисков.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями