Популярные темы

Что приготовил для зрителей «Қазақконцерт» в новом сезоне 16 сентября 2022, 19:02

Дата: 16 сентября 2022 в 19:13 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Что приготовил для зрителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый 62-й концертный сезон Государственной концертной организации «Қазақконцерт имени Розы Баглановой» обещает быть ярким и насыщенным. Особо надо отметить, что «Қазақконцерт» реализует ряд проектов в поддержку посланий Президента народу Казахстана.

В своем очередном обращении Касым-Жомарт Токаев отметил, что особое внимание нужно уделить подрастающему поколению. Так, в рамках Года детей реализован социальный проект «Жазғы кино» совместно с крупнейшей казахской киностудией нашей страны при поддержке Министерства культуры и спорта, акимата Нур-Султана. Особое внимание было уделено детям из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанникам детских домов, детям с особыми потребностями. В рамках проекта около 25 тысяч детей бесплатно посмотрели известные отечественные анимационные произведения, художественные фильмы и мультфильмы. По многочисленным просьбам родителей бесплатные кинопоказы продолжатся в рамках проекта «Жас киноман».

Кроме того, в целях обогащения нравственно-эстетического мира юных талантов и формирования гармонично развитой личности запущен новый проект «Детская филармония». В рамках проекта творческие коллективы и артисты «Қазақконцерта» проводят познавательные лекции-концерты и мастер-классы для детей.

Глава государства в своем Послании от 16 марта 2022 года отметил, что нужны всесторонне продуманные решения по развитию моногородов страны. Так, в новом концертном сезоне свидетелями масштабных концертных мероприятий станут не только жители и гости столицы, но и жители отдаленных моногородов страны. В целях обеспечения доступности культурных ценностей для жителей регионов 10 августа, в день рождения Абая, началась реализация проекта «Ел бірлігі – Жаңа Қазақстан» с торжественного концерта в городе Семее. Творческие коллективы и артисты «Қазақконцерта» уже успели побывать с праздничными концертами в Абайской и Улытауской областях. Гастрольный тур продолжится в городах Жетысуской, Туркестанской и Жамбылской областей. Помимо этого, коллектив «Қазақконцерта» выразил желание передать в подарок Абайской, Улытауской и Жетысуской областям домбры, на которые натянуты жильные струны, изготовленные по старинной традиционной казахской технологии.

Также Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по увековечиванию памяти певицы Розы Баглановой. В рамках 100-летнего юбилея известной народной артистки СССР и Казахстана, «Халық қаһарманы» Розы Тажибаевны Баглановой «Қазақконцерт» планирует гастроли в Кызылординскую область.

 

Материал предоставлен пресс-службой Государственной концертной организации «Қазақконцерт»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями