Популярные темы

Как получить водительские права

Дата: 16 сентября 2022 в 16:38 Категория: Новости авто


Как получить водительские права
Стоковые изображения от Depositphotos
Предотвращение мошенничества с выдачей водительских прав через социальные сети
Эту тему раскрыл на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель директора филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Данияр Медетбеков 
Правительство для граждан предупреждает об участившихся случаях обмана граждан мошенниками, которые предлагают помощь в получении водительских удостоверений без сдачи экзаменов. Сообщение об этом они открыто размещают в социальных сетях. 
Злоумышленники действуют по простой схеме – когда им звонит клиент, они запрашивают определенную сумму за готовые права и обещают предоставить их в течение месяца. Получив оплату, они скрываются и отключают свои телефоны.    Напоминаем, подчеркнул спикер, что водительские права можно получить только в специализированном цоне, пройдя соответствующие экзамены. Права выдаются исключительно уполномоченным органом.   — Чтобы не стать жертвой мошенников, просим казахстанцев быть бдительными и не передавать посторонним лицам денежные средства и свои личные данные, — отметил Д. Медетбеков.    Как получить права новичку: 1. Выучить теорию ПДД самостоятельно или подготовиться при помощи автошколы. Уроки по вождению обязательно пройти с инструктором. 
2. Перечень необходимых документов: удостоверение личности, медицинская справка по форме 073, свидетельство о прохождении автокурсов (при наличии) и квитанция об оплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 1,25 МРП.   3. Теоретический экзамен. За 40 минут нужно ответить на 40 вопросов. Чтобы сдать экзамен, нужно правильно ответить на 32 вопроса.   4. Практический экзамен на автодроме. Если теория сдана успешно, вас ждет практический экзамен. За 20 минут вы должны выполнить 12 упражнений.   5. Если вы успешно сдали оба экзамена, вам выдадут водительское удостоверение.
Водительские права могут быть выданы лицам, достигшим следующего возраста: 1. транспортными средствами подкатегории «AI» (легкие мотоциклы) — лицам, достигшим 16 лет; 2. транспортными средствами категорий «А», «В» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим 18 лет; 3. транспортными средствами категории «С» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим 21 года, имеющим стаж работы водителем не менее трех лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к категории «С1», не менее одного года; 4. транспортными средствами категорий «D», «Тm» и «Tb» — лицам, достигшим 25 лет, имеющим стаж работы водителем не менее пяти лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к категории «D1», не менее трех лет; 5. составами транспортных средств категорий «BE», «СЕ», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «В», «С» или «D» в течение не менее двенадцати месяцев; 6. составами транспортных средств подкатегорий «С1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «С», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
За восемь месяцев 2022 года за получением первичного водительского удостоверения обратились 7 395 кандидатов, из них 802 успешно получили водительские удостоверения. 4 035 человек не прошли теоритический экзамен и 2 558 — практический (вождение). Практический экзамен можно пройти тестово, а затем только сдавать сам экзамен. Также при провале экзаменов можно их пересдать через семь календарных дней. К теоритическому экзамену можно подготовиться при помощи сайтов https://www.safety-driving.kz/online2/ и https://uapp.kz/login. В Жамбылской области имеются около 18 автошкол, из них восемь находятся в городе Таразе.
Не поддавайтесь обману и не становитесь приманкой для мошенников. Подготовьтесь и получите водительское удостоверение самостоятельно.  Если вы столкнулись с мошенничеством, обязательно обратитесь в правоохранительные органы.
Сейчас время цифрового документооборота, к примеру, для замены водительского удостоверения нужны всего два документа: удостоверение личности и старые права. Никаких распечаток заявления и копий чеков, справок из нарко — и психдиспансеров, а также медицинских справок сотрудникам спеццона предъявлять не надо. 
Пройдите авторизацию на портале egov.kz. Далее в разделе «Транспорт и коммуникации» выберите опцию «Выдача водительских удостоверений» и закажите услугу онлайн. Заранее оплатите, если имеются непогашенные штрафы. Затем укажите адрес ближайшего спеццона, куда вам удобно будет прийти за готовыми правами. Укажите вашу группу крови. Загрузите фотографию. Она должна быть сделана по образцу. Принимается только четкая цветная фотография. Далее прикрепите образец вашей подписи. Сделать это тоже просто. Распишитесь на белой бумаге и сделайте фото на телефон или отсканируйте ее. Укажите, есть ли у вас в правах особые отметки. Например, очки. Укажите свой номер телефона. Затем нажмите на опцию «Отправить запрос» и подпишите с помощью ЭЦП. Уплатите госпошлину в размере 1,25 МРП. Когда придет смс о готовности документа, не забудьте захватить с собой удостоверение личности и старое водительское удостоверение.
Можно получить эту услугу через приложение kaspi в разделе «Государственные услуги» и приложение eGov mobile.   За восемь месяцев текушего года в Жамбылской области электронно выдано 30 084 водительских удостоверения.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями