Популярные темы

Одним кадром: Баткенцы эвакуируются из зоны конфликта

Дата: 16 сентября 2022 в 14:52


Одним кадром: Баткенцы эвакуируются из зоны конфликта
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспонденты «Клоопа» зафиксировали на фото, как кыргызстанцы эвакуируются из зоны конфликта в Баткенской области.

На перевале Боз-Адыр сформировалась длинная вереница автомобилей. Люди едут в город Ош через узбекский анклав Сох. Другие дороги, ведущие в Ош, перекрыты из-за перестрелок.

Люди покидают свои дома на фоне вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области, который обострился утром 16 сентября. Первые столкновения начались еще 14 сентября.Погранслужба Кыргызстана сообщила, что боевые столкновения идут по всей приграничной территории. По состоянию на 14:00 обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы Баткенской области продолжает оставаться напряженной.

По данным кыргызских властей, таджикские военнослужащие заняли здание школы в селе Достук Баткенского района. Также окрестности аэропорта города Баткен и объекты на окраине города подверглись обстрелу таджикских ракетных систем залпового огня.

По данным ведомства, разрушены объекты гражданской инфраструктуры города Баткен.

По данным Минздрава на 13:00, количество раненых кыргызстанцев достигло 31 человека. Их доставили в Баткенскую областную объединенную больницу с различными травмами.

В МЧС Кыргызстана сообщили, что организованы пункты временного поселения, куда эвакуируют жителей Баткенского и Лейлекского районов. По данным МЧС, эвакуированных людей обеспечивают всем необходимым, в том числе, горячим питанием. Кыргызстанцам оказывают первую медицинскую и психологическую помощь.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями