Популярные темы

У Белого дома собрались митингующие из-за вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе

Дата: 16 сентября 2022 в 13:32


У Белого дома собрались митингующие из-за вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость будет обновляться

На митинг к зданию Жогорку Кенеша в Бишкеке вышли кыргызстанцы из-за вооруженного конфликта в Баткенской области на границе с Таджикистаном. На акцию протеста собралось около 100 человек.

Митингующие просят решить приграничный конфликт и требуют встречи с депутатами Жогорку Кенеша. Они считают, что нужно эвакуировать местное население в Бишкек, отправив самолет в Баткенскую область.

Несколько представителей митингующих зашли в Жогорку Кенеш для встречи со спикером Талантом Мамытовым.

«Если они [депутаты] не выйдут к нам, то митингующих будут заводить по одному и обманывать», – считают некоторые из митингующих.

По данным Kaktus.Media, ранее к протестующим выходил депутат Исхак Масалиев. Собравшиеся потребовали от него, чтобы на границе остановили перестрелку.

Также по данным издания, изначально выйти на акцию призвал правозащитник Тимур Махмудов на своей странице в Facebook.

«Мы хотим, чтобы остановили то, что происходит на кыргызско-таджикской границе. Почему не останавливают? Они сидят на ШОС, а в это время народ страдает», – цитирует издание слова правозащитника.

Кыргызстанцы вышли на митинг на фоне вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области.

Перестрелка на границе с Таджикистаном между пограничниками двух стран началась 14 сентября. Тогда вооруженные столкновения произошли в трех местностях в Баткенской области.

Утром 15 сентября в Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана сообщали, что обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как «относительно стабильная», а ночь прошла без происшествий.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев же отмечал, что «обстановка спокойная, но остается напряженной». Кыргызские власти сообщили о пяти пострадавших, а таджикские СМИ передавали, что в результате столкновений погибли двое таджикских пограничников, еще 11 человек получили ранения.

16 сентября конфликт на границе обострился. По данным пограничников, таджикская сторона с 06:00 утра начала обстрел кыргызских территорий.

Кыргызские власти сообщили о 18 пострадавших кыргызстанцах, таджикская сторона пока не обнародовала информацию о погибших и пострадавших.

В МЧС Кыргызстана сообщили, что организованы пункты временного поселения, куда эвакуируют жителей Баткенского и Лейлекского районов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями