Популярные темы

Первый за 50 лет текущий ремонт фасада завершился в музее Достоевского в Семее

Дата: 16 сентября 2022 в 12:28 Категория: Новости культуры


Первый за 50 лет текущий ремонт фасада завершился в музее Достоевского в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее завершился текущий ремонт фасада литературно-мемориального музея Достоевского, передает Arnapress.kz со ссылкой на информационный центр области Абай.

Директор музея Ирина Соловьева рассказала, что текущий ремонт фасада здания был осуществлен в рамках национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру». Всего из бюджета было выделено более 30 миллионов тенге. При этом она отметила, что за 50 лет существования музея это первый текущий ремонт.

«Мы очень рады тому, что были выделены средства на текущий ремонт. Полностью отремонтирован фасад здания. Сняли всю старую штукатурку и провели армирование, ее в свое время не сделали, и поэтому, скорее всего, отслаивалась со стен штукатурка. Обновлены ставни на окнах. Бревенчатый дом был полностью пропитан специальным средством, это и антипожарное, и против насекомых. Крыша была утеплена, так как в мемориальном доме в зимний период было очень прохладно. Привели в порядок чердак здания. Вычистили его от скопившего там пуха, утеплили и закрыли все щели, а также установили водостоки», − рассказала Ирина Соловьева.

Кроме того, на фасаде была отреставрирована подпись писателя, а на территории музея установлены опоры освещения.

«Благодаря освещению мы теперь сможем проводить различные мероприятия на территории музея», − отметила директор.

Напомним, литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского распахнул свои двери 7 мая 1971 года. Первоначально он располагался  в доме почтальона Лепухина. Здесь писатель прожил два с половиной года (с 1857 по 1859 годы). В 1972 году решено было к деревянному дому сделать пристройку в виде раскрытой книги. Строительство было завершено в 1976 году. В 1977 году у музея была установлена парная бронзовая скульптура Ф. Достоевского и Ч. Валиханова.

Стоит отметить, что в 2017 году литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского вошел в список 100 сакральных мест Казахстана.

Фото: инфоцентр области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями