Популярные темы

В Казахстане создается деривативная товарная биржа МФЦА

Дата: 15 сентября 2022 в 18:36 Категория: Новости экономики


В Казахстане создается деривативная товарная биржа МФЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Состоялось заседание Проектного офиса по запуску работы деривативного товарного биржевого рынка Международного финансового центра «Астана». Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

В нем приняли участие представители проектного офиса, биржи «ETS», МФЦА, компании ITS, Информационно-учетного центра, национальной компании «Продкорпорация», а также приглашенные эксперты. Они обсудили работу по запуску деривативного товарного биржевого рынка, построение информационной инфраструктуры биржевого товарного рынка, возможности использования технологий распределенного реестра и токенизации. Также присутствующие ознакомились с моделью деривативного товарного биржевого рынка и проектом дорожной карты по его запуску.

Инициатива создания данной товарной биржи принадлежит главе государства. Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить ее запуск, заметив, что это откроет перед Казахстаном новые возможности лидерства в региональной и международной торговле. Он указал на актуальность вопроса дислокации главной товарной биржи, соответствующей лучшим международным стандартам, равноудаленной от любых рисков.

«Казахстану крайне важно заявить о наличии своей надежной и конкурентоспособной инфраструктуры биржевого рынка. Укрепить роль республики в условиях трансформации глобальных рынков энергоносителей и мировых центров продовольствия. Правительству следует детально проработать данный вопрос», – заявил президент.

По словам председателя правления АО «Администрация МФЦА» Ернура Рысмагамбетова, на сегодняшний день изученный международный опыт развития внутренних и внешних торговых отношений продемонстрировал огромное значение биржевой торговли, а именно товарного деривативного рынка в нивелировании рисков всех участников торговых отношений.

Такие биржи, как в Сингапуре, Лондоне, Дубае, Шанхае и другие международные центры торговли уже успешно прошли свой путь становления. Перед Казахстаном открылись новые вызовы и возможности лидерства в региональной и международной торговле, что необходимо укрепить и развить в следующие пять лет, считают эксперты.

«Казахстан уже многое сделал для открытия этих возможностей, создал и будет продолжать создавать необходимую инфраструктуру для устойчивого развития международной торговли. Таким образом, деривативная товарная биржа не только откроет возможность казахстанским товаропроизводителям поставлять свою продукцию на мировые рынки, но и сыграет свою роль в ситуации с глобальной продовольственной безопасностью в регионе», — отметил председатель правления биржи «ETS» Курмет Оразаев.

Для Казахстана, как для экспортирующей страны, подобный рынок крайне важен. В этой связи администрацией МФЦА был привлечен грант Азиатского банка развития на проведение консалтинга по данному вопросу. В рамках этой работы в качестве партнера была выбрана биржа «ETS».

Стороны договорились принять все усилия по развитию деятельности «ETS Exchange» в рамках организации торгов расчетными и поставочными деривативами на различные товарные и нетоварные базисы. Первым этапом в деятельности проектного офиса является моделирование рынка, вторым – предлагается согласование модели с участниками и регуляторами национальных рынков.

«Первым рынком мы видим сельскохозяйственную продукцию, а именно пшеницу. Можно сказать, что вновь созданная деривативная товарная биржа будет биржей срочных контрактов. Для этого должен быть обеспечен системный спот-рынок. Он дает возможность торговать в валюте, в рамках нормативного права МФЦА. Для реализации наших планов создается проектный офис, куда привлекаются биржи AIX, компания ATX, которая является биржевой инфраструктурой для МФЦА, а также эксперты с национальных регуляторов и независимые эксперты с региональных рынков», — сказал Курмет Оразаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями