Популярные темы

В Шымкенте свыше 700 граждан призвали в армию

Дата: 15 сентября 2022 в 16:09 Категория: Общество


В Шымкенте свыше 700 граждан призвали в армию
Стоковые изображения от Depositphotos

Свыше 700 граждан  из Шымкента призвали в армию, сообщает vera.kz

В Шымкенте, как и по всей стране, начался осенний призыв в армию, по итогам которого свыше 700 наших земляков наденут военную форму и встанут в ряды защитников Родины. Так согласно плану призывной кампаний сейчас комплектуются подразделения Пограничной службы КНБ, Службы государственной охраны, затем – воинские части Вооруженных сил, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Республики Казахстан. Перед отправкой в армию призывники проходят медкомиссию, тесты и собеседование, где выясняются мотив для службы и психологический настрой.

Призывная комиссия отдает предпочтение в первую очередь тем призывникам, которые уже имеют техническую специальность, хорошую физическую подготовку, по состоянию здоровья годны к военной службе и, что немаловажно, проявляют желание идти в армию. Как отметил заместитель начальника департамента по делам обороны города Шымкента полковник Ажимухан Шынтаев, среди призывников много проблем со зрением – сказывается обилие гаджетов, за которыми подростки проводят всё свободное время.

«Сейчас молодежь пользуется в основном сотовыми телефонами, гаджетами. Учитывая это, были внесены изменения в приказ министра обороны и снижены требования по зрению, потому что сейчас стало мало призывников со 100-процентным зрением. В целом здоровье нашей молодежи удовлетворительное», – добавил Ажимухан Калмаханович.

К слову, жители Шымкента проходят срочную службу по всей стране: в сухопутных, десантно-штурмовых и ракетно-артиллерийских войсках, а призывники, которые имеют инженерные специальности, чаще всего выбирают службу по профилю – к примеру, в войсках ПВО или ВВС.

 Отметить, что с 1 марта 2021 года отсрочка или освобождение от призыва являются государственными услугами и предоставляются гражданам через портал Электронного правительства.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями