Популярные темы

Суд признал экс-главу Гостаможни Кубанычбекова виновным и оштрафовал на 1 миллион сомов

Дата: 15 сентября 2022 в 14:22


Суд признал экс-главу Гостаможни Кубанычбекова виновным и оштрафовал на 1 миллион сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-главу Гостаможенной службы Адилета Кубанычбекова признали виновным по статье «Злоупотребление должностным положением» и оштрафовали на 1 миллион сомов.

В суде отметили, что бывшего таможенника признали виновным по 3 части этой статьи. По данным пресс-службы Первомайского районного суда Бишкека, приговор Кубанычбекову вынесли 28 апреля.

Адилета Кубанычбекова назначили на пост главы Гостаможни в октябре 2021 года. до назначения Кубанычбекова было известно, что он связан с компаниями, которые занимаются таможенным администрированием.

Связанная с ним компания «Силк Вей Терминал» — является учредителем трех других фирм: «Место таможенного оформления «Юг» , «Место таможенного оформления «Север» и «Таможенная инфраструктура».

В январе 2022 года его задержали сотрудники ГКНБ по подозрению в коррупции.

В марте в ГКНБ сообщили, что Кубанычбеков отпущен под домашний арест и возместил ущерб государству.

«В ходе следствия Кубанычбековым возмещён ущерб государству в размере 51 млн. 220 тысяч сомов, а также даны признательные показания по установленным фактам злоупотребления должностным положением, в связи с чем, мера пресечения Кубанычбекову изменена на домашний арест», — сообщили в ведомстве.

Автор: Зулайка Эркимбаева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями